• Авторизация


"Затейник и массы" 23-09-2004 12:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Жил-был Затейник.
Жил он один и был он один. Ну, то есть, совсем-совсем один. И однажды стало ему так скучно, что решил он что-нибудь затеять.
И затеял он Всё. И появилось Всё. И увидел Затейник, что Всё – это Всё. И Всё – это хорошо.

Но через некоторое время понял Затейник, что его Всё – не совсем всё. Что чего-то в его Всём не хватает.
Потому что снова стало скучно.

И стал Затейник пристально смотреть на Всё и внимательно анализировать увиденное.
И через некоторое время понял, чего во Всём не хватает – масс.
И затеял Затейник массы. И появились во Всём массы. И стало Затейнику хорошо и нескучно, потому что массы, по его замыслу, должны были размножаться вечно, чтобы он никогда больше не остался один.
Но скоро Затейнику стало совсем нескучно.

Потому что в массах начались такие процессы, о которых Затейник даже и не думал, что они возможны.
Во-первых, массы начали отрицать, что Затейник имеет какое-то отношение к их появлению и жизнедеятельности.
Во-вторых, массы начали размножаться не так, как затеял Затейник.
А в-третьих, всё это стало происходить потому, что в массах появились свои затейники, у которых в руках были неизвестно, откуда взявшиеся дудки, под которые массы могли плясать сколь угодно долго, выполняя волю затейников.
Дело дошло уже до того, что каждый затейник стал уверять подвластную ему часть масс, что это именно он – Затейник.

И стало Затейнику стыдно перед Всем. Стыдно, что додуманные и дозатеянные им массы оказались глупой ерундой, совершенно не вписывающейся в гармоничное Всё.
И удалил Затейник массы за пределы Всего, снабдив их всем необходимым для жизнедеятельности в их дороге.
И стал думать над тем, как затеять новые массы, которые будут соответствовать великому и прекрасному Всему.

А массы отправились в своё бесцельное и бесконечное путешествие.
Потому что, раз у Всего нет предела, то за его пределы массы будут лететь вечно.
(c) Максиморон
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Очень...глубокое, я бы сказала произведение... Ну что, ВСЕ, теперь я про вас всё знаю=)
Larik 23-09-2004-21:57 удалить
Паучок_Грусти, я начинаю думать, что в этом дневнике все глубокомысленное, что не относится к приколам.
После прочтения каждого поста что-то вроде паузы Станиславского: зависнешь и думаешь о прочитанном.
Но комментировать написанное здесь я не решусь. Мне кажется, что каждое маленькое произведение, написанное здесь - это одно маленькое "все" - законченная мысль, маленький мирок. И стоит только прикоснуться к нему, как он потеряет свою целостность. Зачем что-то говорить, если уже Все сказано?
Apraxis 24-09-2004-15:11 удалить
Для Larik.
Larik
...я начинаю думать, что в этом дневнике все глубокомысленное, что не относится к приколам.
После прочтения каждого поста что-то вроде паузы Станиславского: зависнешь и думаешь о прочитанном.

... мхатовская пауза наступает и при написании. Вот чем вся притча. Зато писать стоит ради хотя бы единственного читателя.
У О.Борисова мысль хорошая: "... Да и играю я только для кого-то одного в зале. Я даже имени его не знаю, не знаю, молодой он или старый, этот единственный зритель. Даже свечку за него в цервки ставлю."
Кстати, где-то на сайте есть рецензия на экранизацию "Фауста" 1993 года выпуска...

P.S. можно узнать, а что Вам больше понравилось из Цитатника?
Larik 26-09-2004-22:43 удалить
Что мне понравилось? Давно меня не ставили так вот просто в тупик. Да все, что написано, по своему хорошо. Нельзя подвести под один знаменатель абсолютно разные вещи, нельзя выбрать лучшее из абсолютно разного. То есть ответить однозначно на такой вопрос я не могу. Скажу только, что если это вещь смешная, то она действительно смешная. А если это вещь вроде "Затейника", содержит в себе нечто целое, мысль (я бы сказала ядро, но так не хочется говорить пышными/банальными фразами) - то она имеет СВОЮ абсолютную ценность и сравнивать ее уже ни с чем нельзя. Короче, нагородила много, надеюсь все поняли. Apraxis, если у тебя есть более конкретный вопрос, буду только рада сказать что-либо более вразумительное.
P.S. Ко мне можно на "ты", а-то даже неудобно как-то.
Mman 15-10-2004-10:55 удалить
Страшная вещь...

А фраза Борисова заставила всерьез задуматься над собственной жизнью... Может, не все так бессмысленно, как мне кажется?


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Затейник и массы" | Apraxis - ассамблеум 22623/702 | Лента друзей Apraxis / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»