...Я пишу невероятно мало, и такое, прости меня, невероятное г...о, что,
не будь на то других причин , можно было бы
сойти с ума от одного этого .
Борис Пастернак
Мама говорит, что когда-то я просыпался с улыбкой на лице. Было это, надо полагать, году в сорок третьем. Представляете себе: кругом война, бомбардировщики, эвакуация, а я лежу и улыбаюсь... Сейчас все по-другому. Вот уже лет двадцать я просыпаюсь с отвратительной гримасой на запущенной физиономии. (c)
С.Д. Довлатов,
"Филиал"
LI 3.6.05