Мы не умираем, мы уходим,
Убегаем в вечности гулять,
Где любимых заново находим,
Чтоб оттуда ярче вам сиять.
Дмитрий Миргородский
Как сладостно шутить перед концом,
Об этом знает первый и последний.
Ведь умирает человек бесследней,
Чем лицедей с божественным лицом.
Борис Поплавский
...Он не верил в единого и самодержавного Бога. Он верил, смутно, в демократию призраков. Души умерших, вероятно, создают комитеты, где на своих бесконечных заседаниях решают судьбы живых...
В. Набоков, "Просвечивающие вещи"
Век скоро кончится, но раньше кончусь я.
Это, боюсь, не вопрос чутья.
Скорее — влияние небытия
на бытие; охотника, так сказать, на дичь, —
будь то сердечная мышца или кирпич...
И. Бродский, FIN-DE-SIECLE, 1989
LI 3.6.05