Это цитата сообщения
Batch Оригинальное сообщениеЗадался тут довольно глупым и бесперспективным вопросом: а зачем люди вообще дневнеки-то ведуть? Понимаю, что вопрос гипотетический, но на кое-какие размышления он наводит.
Как обычно начал с того, что задал этот вопрос себе самому. Ответ получился невнятным и скучным. Впрочем, как и любой другой. Желание кому-то помочь? Нет. Донести своё видение до кого-то там? Опять нет. Пособачиться? Нет. Сплошные нет. Что не спроси. Но зачем-то ведь калякаю... Рассуждая логически: для кого? Разумеется для себя. Как и всё, что бы мы не делали. И даже если кому-то от этого легче, лучше, веселее и т.д., в первую очередь Я получаю удовольствие от самого факта осознания этого, а не от того, что я сотворил частичку добра. Так, понятно – для себя. Ну и? А-а-а, СКУКА! И больше-то, пожалуй, ничего. Ну, что ж, это уже не мало... Ведь это наш злейший враг! Благодаря скуке, люди работают (деньги позволяют развлечься, самоудовлетворение, опять же), трахаются, ссоряться, читают, общаются, изобретают, играют и пр., и пр. Ведь по сути, движителями прогресса и, как следствие, размножения являются две вещи – лень и скука. Чтобы разогнать скуку, надо преодолеть лень. Дневник вести лень, но это позволяет хоть как-то справляться со скукой. Думаю, что у большинства мотивация та же...
Но есть и другие. Кто-то публикует стишки (свои и чужие, без разбору), кто-то просто отчитывается перед собой о прожитом дне. Кто развлекает себя и других разнообразными цитатами, выдержками и ссылками. Кто-то ноет и беснуется. Кто-то просто прикалывается. Но стал я замечать нечто общее почти у всех, кого приходится читать. Это одиночество. У всех разное, часто даже не физическое. Ну не нуждается человек в дневнике, если он не одинок. Причём не важно какой дневник – виртуальный или нет. Всё же можно сказать и так, если есть кому. А тут надо писать, напрягаться. И ладно, если бы писали что стоящее, ну там, эссе всякие, или хотя бы потоки сознания выливали (хотя есть, конечно, и такие), так ведь нет – сплошная бытовуха. А почему, спрашивается? А потому, что некому это вылить. Хотя казалось бы – выбери жертву и валяй. Ан нет. Жертву-то выбрать можно, а вот чтобы произнести то, что пишут тут, нужен или по-настоящему близкий человек или «попутчик в купе». Но близких-то острый дефицит. Вот и получается, что подавляющее большинство из нас «попутчики». Почти или совсем не знакомые, сидящие в разных городах, в разных мирках. Но иногда цепляющиеся друг за друга клавиатурами посредством разных проводков. Но так, чтобы не очень. Типа: «Вы в моё одиночество не лезте с грязными руками, что вы обо мне знаете-то?» И 90% мало-мальски интересных дискуссий заканчивается именно этим – каждый в своей грядке, и влезать в неё позволяет только до определённых пределов. Дальше либо брань, либо игнор. И ничего удивительного. «Ты же всего на всего попутчик, хочешь – слушай, пока говорю, ну и я послушаю, может быть...»
Ладно, что-то расписался я опять. И опять не весело. Этак можно очень долго. Закругляюсь. :)