Кажется, весь сонм моих знакомых перепрочли эту книгу все как один в подростковом возрасте. А я, старый дурак, только недавно. Да и то потому, что, случайно наткнувшись на книгу и неизвестно из каких недр памяти вспомнив, что в телевизионной постановке этой повести Мартина Идена играл Владимир Высоцкий.
Надо сказать, что книга читалась неспешно. Почти после каждой прочтенной страницы загибал книгу на пальце и в глубокой задумчивости вперивался в потолок, прислушиваясь к ходу собственных мыслей. Ибо подросток способен видеть всего лишь занимательную сюжетно-приключенческую подливку, но смысл истинный открывается только читателю, уже вдоволь пожившему на белом свете, тем более - писаке. Тем более, оставшемуся в одиночестве, заметно отличающемуся от своих плебейских друзей тяготением к Красоте, Культуре... Да еще хорошенько повъёбывав на работе, нешто твой Мартин Иден в своей прачечной: не покладая рук, выкраивая лишние секуды для личного времени, которые к концу рабочего дня сложатся в полчаса. Да потом одуревать и колошматить себя кулаком по голове, пытаясь заставить дурную голову прочесть хоть три строчки или столько же написать.
Вот в чем фишка.
Надо сказать, что последнее время я вообще себя подзапустил: целый год я практически ничего не писал (ни для сайта, ни для души, ни для дневника) и вот наконец разродился "Ванькой ", приведшем меня самого в состояние дикого восторга. Не потому, что сия "нетленка-шедевралка" гениальна на уровне бытового "хорошо", но просто потому, что я вновь могу складывать слова в предложения, а предложения в прозу или стихотворные строки.
Конечно,
Luke_Skywalker высказал свое мнение о сием опусе, но мне очень интересно мнения критика, нашего "Клетчатого" -
Kirillka. Уж уважте сумасшедшего автора, похвалите-поругайте.
LI 5.09.15