• Авторизация


Балтийский шторм. 22-12-2003 21:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вы хочете снега? Их есть у меня! (вместо эпиграфа)

Покидаю Тарту. Идет мелкий, моросящий дождик. Водитель микроавтобуса слушает по радио что-то про сильный снегопад. Я радостно думаю про белое Рождество. Вскорости после выезда проезжаем Рено Магнум с трейлером, лежащий даже не в своем кювете, а в противоположном. Дорога мокрая, но осадков нет. Недоумеваю.

Засыпаю минут на двадцать (имею такое обыкновение в автобусах) и просыпаюсь посреди шторма. Видимость с ближним светом - метров сто, дальний просто показывает бъющий в лобовуху снег в стиле Тысячелетнего Орла, переходящего на свехсветовую скорость. Дорога приобретает вид залитой туманом сцены из мультика "Ну Погоди", где ушастая Пугачева поет про парус в океане.

Обгонять нельзя, но надо. За два с половиной часа и неполных двести километров встречается пара грузовиков в кюветах, штук пять там же легковушек - причем одна улетела качественно так, метров на двадцать и вниз с насыпи, ухитрившись еще и развернуться носом к полотну. Просто машин, стоящих у дороги с аварийками, бессчетное множество.

Электронное табло с дорожной информацией. "Опасность обледенения!" Да что ты говоришь?

Поток снега из чистильщиков сдирает краску с дорожных указателей. Как им это удается я не знаю, но половина знака - голый металл.

Через пять минут после теоретического времени прибытия в Таллинн видим перед собой аэропорт, который, кто не знает, находится в черте города, в пяти минутах от автовокзала. Наслаждаемся зрелищем полчаса.

С водилы хватает и он едет через перекресток Тартуское шоссе-Ярвевана-Нарвское шоссе на "фиолетовый". Светофоров не видно, но стоят все ряды со всех сторон. В четверть седьмого мы въезжаем на автовокзал.

Я иду на такси - такси нет. Есть вместо этого люди, которые ждут такси второй час. Говорят, что в таксофирмы прозвониться шансов нет, но мой мобильник все равно в голодном обмороке. Кстати обычно на автовокзале такси штук двадцать. Я иду на автобус. Автобус теоретически ожидается, но это теоретически. Иду на трамваи, ибо они - герои и ходят в любую погоду. Трамвай проезжает пол-остановки и останавливается - перед ним еще пять трамваев. Ждем. У трамвая вырубает электричество. Открытие дверей вручную в данной модели не предусмотрено, но это мало кого интересует.

Иду на остановку автобуса. Автобус даже приходит. Но тут же уходит, даже не открыв дверей. Ибо шансов взобраться нет.

В общем, добрался домой я через полтора часа после прибытия на автовокзал (обычно - пять минут) и исключительно потому что мне повезло поймать на улице такси.

Итог на 22-е декабря: Автобусы ходят, но медленно и печально. Трамваи ходят, но рывками и недолго. Такси на вызовы диспетчера не отвечают приниципиально, им хватает работы на улицах. Как отец собирается добираться из конторы в Копли домой в Ласнамяэ, я не представлю.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Michael_Potter 22-12-2003-22:07 удалить
Нда... ну у вас и погодка...

А у меня МСН зависает, как только я вхожу в сеть... такие дела... :(
Amuse 22-12-2003-22:43 удалить
Сегодня в 14:00 трамваи вообще не ходили. 7 трамваем стояли в ряд и ни туды-ни сюды...
Michael_Potter 23-12-2003-14:32 удалить
У нас в Киеве идёт мокрый снег, ветер - 14 м\с... До шторма далеко...

ПС: Бедные трамваи...


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Балтийский шторм. | Flasher_T - Несвоевременная смерть нигилиста | Лента друзей Flasher_T / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»