
Black Country Communion - 2012 Live Over Europe
Пересмотрел концерт, который был у меня на полке. Группа “Black Country Communion”. Чем она может быть интересна? Составом в первую очередь. На вокале легендарный голос рока Гленн Хьюз, который за свою карьеру записал более пятидесяти альбомов, как сольно, так и в различных группах. На гитаре известный блюз-рок музыкант Джон Бонамасса. Клавишник Дерек Шериньян также имеющий богатый опыт выступлений. Ну и на ударных сын барабанщика “Led Zeppelin” Джейсон Бонэм.
Состав:
Glenn Hughes - Lead Vocals, Bass Guitar (Trapeze, Deep Purple, Black Sabbath, Voodoo Hill)
Joe Bonamassa - Guitar, Backing and Lead Vocals
Jason Bonham - Drums (Virginia Wolf, UFO, Foreigner)
Derek Sherinian - Keyboards (Dream Theater, Planet X, Alice Cooper, Billy Idol, Yngwie Malmsteen)
Выступление было записано в июле 2011 года. На тот момент у коллектива уже имелось два студийных альбома. Так что сет-лист состоит преимущественно из песен оттуда. Плюс несколько композиций с сольников Хьюза и Бонамассы. А также песня “DeepPurple” - Burn.
Что касается самого концерта. Нужно уточнить, что запись смонтирована аж с трех разных выступлений в Германии. Но поскольку сделано это все достаточно качественно. И выступают музыканты практически в одной и той же одежде. Эту деталь можно заметить не сразу. То есть смотрится это все отлично. Я никаких склеек не заметил. Далее. Запись сделана на открытых площадках. Обычно при таком случае звук достаточно часто выходит плохой. Барабаны гремят как кастрюли. Жужжание всякое. Перегрузы. С вокалом ерунда всякая всплывает. Тут же на удивление все очень на неплохом уровне. Над съемками работала целая команда.
Впечатления от просмотра у меня остались двоякие. Понятное дело, что со студийником живое исполнение часто и близко не стоит. С одной стороны, я рад, что мне удалось увидеть данную запись. Ведь не факт, что она вообще могла когда-либо выйти. Учитывая, что группа спустя пару лет после выпуска этого диска распадется. Хьюза слушать приятно, даже несмотря на то, что у него на тот момент были какие-то проблемы с голосом. Какие-то просадки в пении на некоторых песнях слышно очень отчетливо. Музыку играют ребята вроде достаточно плотно. Если не считать, что ударные звучат суховато. С другой стороны. 1 час 40 минут смотрится с некоторым натягом. И причин тут несколько. Местами ощущения портят вставки с интервью, которые зачем-то засунули в основной концерт. Вместо того, чтобы сделать их дополнительными материалами на диске. Плюс, я в последнее время дико не перевариваю большую часть творчества Джо Бонамассы. И дело не в музыке, а именно в его вокале. На этом концерте он поет несколько треков сам и иногда всплывает на бэк-вокале. Ну и мне не хватило какого-то драйва. Все-таки ряд песен в студийном варианте звучат как-то иначе. Более живенько.
Первый раз смотрел этот концерт в 2012 году, когда он только появился. Тогда помню все воспринималось более приятно. Сейчас особого восторга не испытал.
В любом случае. Посмотреть концерт стоит. Как минимум, если нравится Гленн Хьюз. Ну или если есть интерес к старому харду.
Фрагмент концерта:
https://en.wikipedia.org/wiki/Live_Over_Europe_(Black_Country_Communion_album)
https://en.wikipedia.org/wiki/Black_Country_Communion
https://en.wikipedia.org/wiki/Glenn_Hughes
https://en.wikipedia.org/wiki/Derek_Sherinian