• Авторизация


- 20-06-2005 18:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


усадьба Филиппова.

изумительное полуразваленное здание на крутом берегу реки Мочи.
того самого булочника Филиппова, чья знаменитейшая булочная находилась когда-то на Тверской.

"по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испеченными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печки, замораживали, везли за тысячу верст, а уже перед самой едой оттаивали – тоже особым способом, в сырых полотенцах, – и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу, с жару" (с) Гиляровский.
теперь и булочной нет, и усадьба похожа на Грозный после артобстрела..


[показать]

[показать]

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
это не усадьба, (усадьбы были дворянские),
а скорее дача.

1890-1900 гг., эстетическая ценность - ноль.
хотя, конечно, всё равно жалко.
яем 27-06-2005-20:16 удалить
это именно усадьба и по сути , и по классификации союза архитекторов.. )
и предположительно - очень неплохой архитектор проект делал.

а вот что касается эстетической ценности - мне нравится. очень нравится. и ценность, кстати, никогда не думал, что зависит от года.

а ты считаешь - чем дольше простояло - тем интереснее ? )

да.. насчёт "усадьбы были только дворянские" - поспорим ? )
спорить не буду, но домик действительно страшненький,
в основном из-за "закрипиченных" колонн,
которые к тому же не в меру пузаты )))

примечательно разве что чередование кариатид
с ионическими полуколонными над центральным подъездом.
а в 1880-е 1890-е годы с вкусом в архитектуре
вообще были огромные напряги, отчего
таким бешеным успехом потом пользовался
модерн и вообще безумная эклектика.
надеюсь, мои комментарии не очень снобские получились? )))))
яем 28-06-2005-12:06 удалить
что ты )
мне очень польстил твой интерес и неожиданная глубина познаний )

только вот одно... колонны ну просто ну никак не могут быть ионическими, ну ничего общего. совершенно римски-дорический ордер.

и капители не завиваются, и архитрав - просто гладкая балка

))))
полуколонны второго этажа,
над балконом -- 2 шт.
точно ионические )))
яем 28-06-2005-16:23 удалить
вот блин финист-ясный сокол.. тьфу то есть чингачгук зоркий глаз - углядел )

и точно - смешение стилей, и что вы вообще хотите от булочника, кроме булочек ? )


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.