• Авторизация


притча. 03-05-2005 10:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".
"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся. И пропал. Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!" "Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Shurka 03-05-2005-13:49 удалить
вот что значит молодой ум
delirium_tremens 03-05-2005-14:16 удалить
мда.. не забывайте об этом, мужчины.. (:
яем 03-05-2005-23:46 удалить
старчески кряхтя, отвечаю - память не та уже, поэтому вот записываю в дневник..


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник притча. | яем - яем | Лента друзей яем / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»