• Авторизация


- 04-10-2010 01:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


– Фаршированную щуку, – решаю я.
Этого блюда я никогда не ел. Но наверняка оно будет выглядеть красиво, а фантазия додумает вкус.
. . .
Между тем мне уже несут щуку.
– И как она приготовлена? – взирая на немалых размеров рыбину, интересуюсь я.
– Наш шеф-повар, – официантка улыбается, – был горд выполнить такой интересный заказ. Мясо щуки было провернуто в фарш вместе с вымоченным в молоке батоном…
Все как положено. Раз я не пробовал блюда, то мне надо объяснить, что именно я буду есть…
Сергей Лукьяненко, Фальшивые зеркала.

Вызревавшая понемногу в разных-всяких поездках мысль после Армениии, наконец, оформилась - мы не можем без самообмана. Мы, жители больших городов, окружённых кольцом фабрик по производству пластиковых овощей и каучуковых цыплят, мы, которым совсем-совсем недолго осталось до тюбиков с рационами, мы - придумываем себе сказку. И тогда в бестселлерах книжных сетей, в топе по всем категориям, поселяются шедевры  вроде книг уважаемых Ханкишиева и Белоцерковской. И мы открываем глянцевые большие страницы, полные ярких, сочных фотографий подробного и пошагового - это обязательное условие популярности и нужности - рецепта, и уже трепещем ноздрями, чуя божественный аромат, к примеру, плова, и сглатываем слюну, предвкушая, как будем готовить, к примеру, кебаб.
Фи-и-и-игня! Полная фигня эти рецепты. Только лишь могучее воображение позволит нам почувствовать себя немного в Италии, когда мы усядемся за стол после прочёсывания московских рынков и магазинов. Это будут не те помидоры. Не той трепетной свежести моцарелла. Не той нежности рикотта. Оливки.. эх, не буду говорить про оливки. И дорогое вино здесь отчего-то проигрывает деревенскому из кувшина, поднимая стакан которого, ты видишь склон с виноградниками, место его рождения.

Самое божественно прекрасное блюдо за последний месяц у меня было - лаваш, овечий сыр, пучок разной травы, и помидор. Вот вам рецепт. Возьмётесь повторить?

Так что я могу сказать.. не покупайте кулинарные книги той или иной страны, не много в этом смысла.
Купите билет.

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Bellissima 04-10-2010-01:59 удалить
Как хорошо ты это сказал, просто лучшее из написанного!! а мухаморы они как , в качестве специи предлагают?))
яем 04-10-2010-02:00 удалить
Ответ на комментарий Bellissima # Bellissima, нет, на сладкое ))
Bellissima 04-10-2010-02:08 удалить
вкусно? тебе понравилось?))
Bellissima 04-10-2010-02:09 удалить
хотя после них, наверное, всё нравится))
яем 04-10-2010-02:13 удалить
Ответ на комментарий Bellissima # эх, вот как раз наоборот... после очень хорошего просто хорошее уже вроде бы как и посредственное )
Bellissima 04-10-2010-02:24 удалить
А это вы, барин, зажрались, простите отступление от светской беседы)))
яем 04-10-2010-02:28 удалить
Ответ на комментарий Bellissima # судить ежели по богатству литературного наследия - самолучшее для барина средство от меланхолии зажратостной - выпороть кого-нибудь языкастого на конюшне )
Bellissima 04-10-2010-02:30 удалить
)))))) ну да, ну да))) лучший десерт))
Tie 04-10-2010-06:40 удалить
ты прав полностью. и армяне умеют есть. и продукты у них вкусные (бегаю иногда в их лавочки за тем, за сем)... но все равно не то, правильно ты все говоришь.
яем, знаешь что я думаю? Я все думаю, как ты так умеешь вкус жизни почувствовать? Приеду на мастеркласс. И не отпирайся! )
яем 04-10-2010-23:58 удалить
Ответ на комментарий Tie # Tie, магазинчики магазинчикам рознь. у меня вот в шести метрах от работы есть магазинчик "Армянские продукты".. Так там стоит запашок такой, будто бы все жертвы армянского геноцида с 1915го года неупокоены свалены в углу... а ведь скажи, Тань, с Израилем та же фигня )) как там кормят - здесь обрезание сделать не жалко, так ведь нет )
яем 05-10-2010-00:00 удалить
Ответ на комментарий Спряталась # Хлопай_ресницами, в традициях восточных мастеров пути алкающий мудрости ученик может неделями обивать пороги храма и терпеть унижения, прежде, чем его заметят и поверят в серьёзность устремлений его..
яем, то есть не будешь предлагать мне остаться на ночь? )))
яем 07-10-2010-13:02 удалить
Ответ на комментарий Спряталась # Хлопай_ресницами, предлагать не буду. буду умолять, бросившись на колени. ты не представляешь, как мягки и уступчивы бывают женщины, если говорить с ними, упав к ним на колени.
яем, ... и ей ужасно захотелось в гости... :)


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.