• Авторизация


Интересно про обручальные кольца 22-05-2008 14:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В глубокой древности обручами из душистой соломы кочевники связывали невесте ноги, чтобы та не убежала от жениха. Впоследствии ненадежные соломенные "кандалы" сменились на кожаные, затем – на каменные. В Древнем Риме они были железными, в XV веке – алмазными. В XVI веке – двойные с надписью.

10 место: В старину люди надевали кольца на разные пальцы не просто так, а со значением. Кольцо на указательном пальце означало, что человек просит покровительства Юпитера, который способствовал продвижению по службе. Большой палец отвечал за покровительство бога войны – Марса. Богиня любви Венера предпочитала, чтобы посвященное ей кольцо носили на безымянном пальце.

9 место: Кстати, с обручальными кольцами были и курьезные случаи. Французский химик Мери в XIX веке сделал сенсационное открытие – он обнаружил железо в крови. Увы, развить свою идею Мери не смог, поскольку задумал подарить любимой кольцо, сделанное из железа, добытого из своей собственной крови. Химик не рассчитал и погиб от наступившего малокровия.

8 место: Жена Вильгельма Конрада Рентгена Берта благодаря своему обручальному кольцу вошла в историю. Это кольцо на ее руке видно на первом в мире рентгеновском снимке. Этот снимок был приложен к статье Рентгена "О новом роде лучей", которую он 28 декабря 1895 году направил председателю Физико-медицинского общества университета.

7 место: В Великобритании врачам и медсёстрам запрещено носить обручальные кольца. Пространство под кольцом не дезинфицируется, а снять кольцо иногда очень трудно

6 место: Самое маленькое в мире обручальное кольцо было изготовлено в 1544 году для Марии Стюарт и подарено ей в возрасте двух лет.

5 место: Не так давно в Великобритании, с помощью биоинженерных технологий, было изготовлено несколько обручальных колец, материалом для которых послужили человеческие кости. У пары, пожелавшей получить такие кольца, берутся образцы клеток кости. Затем эти клетки выращивают на специальных "платформах", имеющих форму колец.

4 место: Обручальные кольца, как выяснилось, предохраняют от артритов и артрозов. У женатиков никогда не бывает артрита безымянного пальца, если они постоянно носят золотое обручальное кольцо.

3 место: Психологи определили, что женщине для того, чтобы оценить незнакомого мужчину, достаточно посмотреть на него в течение 45 секунд. Десять секунд она тратит на общее впечатление о фигуре, восемь секунд оцениваются глаза, семь секунд женщина смотрит на волосы, десять секунд тратятся на губы и подбородок, пять секунд – на плечи. А последние пять секунд женщина рассматривает обручальное кольцо, если оно надето.

2 место: Одно из самых необычных обручальных колец было у Маяковского. Он заказал себе кольцо с инициалами своей возлюбленной (Л.Ю.Б.– Лия Юрьевна Брик) Если кольцо поворачивать, то можно было прочесть слово "люблю". Он не расставался с этим кольцом очень долго, придавая ему некий мистический смысл. Кстати, Лиля Брик пережила Маяковского чуть ли не на полвека.

1 место: В большинстве американских штатов у обанкротившегося бизнесмена по закону обязаны изъять все ценные вещи, чтобы оплатить долги. Кроме одного: обручального кольца. Правда, если оно имеется.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
CosmoTb 22-05-2008-15:10 удалить
Круто про банкротов:)
и очень интересно про Маяковского;)
LukiSa 22-05-2008-15:16 удалить
CosmoTb, да, я даже не знала про Маяковского...
5 место: Не так давно в Великобритании, с помощью биоинженерных технологий, было изготовлено несколько обручальных колец, материалом для которых послужили человеческие кости. У пары, пожелавшей получить такие кольца, берутся образцы клеток кости. Затем эти клетки выращивают на специальных "платформах", имеющих форму колец.

а вот это отличная идея!я тоже так хочу..
_wp_ 02-07-2008-22:33 удалить
не очень-то это кстати
LukiSa 02-07-2008-22:57 удалить
wwp, что именно не к стати?
_wp_ 02-07-2008-23:06 удалить
LukiSa, про то, что Лиля пережила Маяковского
LukiSa 02-07-2008-23:22 удалить
wwp, я почему-то думаю, что она вас бы по-любому не стала бы спрашивать - к стати, или не очень.
В данном же аспекте слово "кстати" использовалось в смысле - " к слову". Придирать к нему - нелепо.
_wp_ 02-07-2008-23:27 удалить
она бы такую глупость не написала просто, даже не спрашивая у меня
LukiSa 02-07-2008-23:30 удалить
wwp, не написала бы "кстати" вместо "к слову"? Откуда такая уверенность? Лично знакомы были?
_wp_ 02-07-2008-23:43 удалить
Это не к слову тут, это вообще не в тему
LukiSa 03-07-2008-08:57 удалить
wwp, знаете, указывать в чужом блоге как и что правильно писать и что к слову, а что нет - довольно нелепо. Чтоб вас не раздражало это "кстати", я знаю замечательное средство. Видите, в верхнем правом углу крестик на красном фоне? Нажмите, и это "кстати" перестанет вас раздражать.
_wp_ 03-07-2008-11:32 удалить
LukiSa, так реагировать на критику - еще более нелепо
LukiSa 03-07-2008-14:14 удалить
wwp, нелепо лезть, куда тебя не просят и умничать. ВАс сюда звали поизголяться в философии на тему - "кстати"\ "не к стати"?
LukiSa 03-07-2008-14:39 удалить
wwp, дурак, и не лечишься. Аргументы кончились, начал хамить. Бан.


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интересно про обручальные кольца | LukiSa - Чувства странными словами... | Лента друзей LukiSa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»