• Авторизация


Красотища 07-05-2008 12:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Dancing_Witch Оригинальное сообщение

Сакральное бисерное искусство индейцев Huichol

[показать]
Изображения ярких бисерных зверюшек я впервые увидела в одном из первых номеров русского "VOGUE", несколько лет назад. Уж и не помню, в связи с чем они были опубликованы, но яркие краски, жизнерадостные сочетания цветов поразили уже тогда.
[показать]
А у нас в то время и бисера-то нормального в продаже не было! Впрочем, как и сейчас...:) Но - не важно. Главное - нашла я, наконец, что это за фигурки и кто их делает.
[показать]

В Мексике сохранилось и относительно благоденствует до сегодня индейское племя гуичол (наверное, так нужно перевести Huichol ).Им удалось сохранить свою самобытную культуру и религию, а так же традиции, связанные с использованием пейота.
[показать]
[показать]
Но наверное, самым ярким образцом их творчества стали вот такие деревянные или глиняные фигурки, обмазанные воском и облепленнные бисером.
[показать]
До конкистадоров, привезших с собой стеклянные бусины, использовались местные материалы : минералы, косточки плодов, ракушки. Сейчас искусство создания таких фигурок расцвело во всей красе, поскольку бисер выпускается очень мелкий и всевозможных цветов. Чем мельче бисер - тем более тонкие переходы цвета можно создать.
Изначально фигурки, конечно, не были просто обьектами искусства. Они использовались, как приношения, или скорее - средства передчи посланий богам и духам предков.Шаман-индеец племени huichol был не только исполнителем обрядов, но и художником, создающим уникальные амулеты.
[показать]
Скрытые послания были зашифрованы в цвете бусин : голубой - обращение k Rapawiyeme (Rapa - дух дерева дождя),чрный - к духу Tatei Aramara, великого Тихого Океана, где обитала громадная змея, так же посылающая дождь и сам по себе он считался миром умерших, красный - к Wirikuta, духу того фантастического места, откуда родом духи пейота, оленя и орла.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Чаще всего использовались символы игуаны, кролика (фертильность), морской черепахи (вызывание дождя), курицы, мыши, оленя.
[показать]
"Голова пумы".
Сейчас любоваться фигурками из бисера разных размеров и форм можно в музеях и выставочных залах. Стоимость - от 60-100 долларов и выше, в зависимости от размера.
[показать]
Сама техника вдавливания бисера в воск не очень сложна, но краски, краски!Эх...
У нас такой яркости добиться сложно - ну нету бисера и все тут. И орнамент - тоже очень насыщенный, хоть и используются простые геометрические формы.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Замечательные бабочки...
[показать]
[показать]
...и змейки...
[показать]
[показать]
[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
CosmoTb 07-05-2008-15:19 удалить
обалденный цвета:)
такие насыщенные:)
я сначала думала что это все плетется, а оказывается обклеивается, тоже кропотливая работа:)
а бисеринки каие все одинаковые, качественные:)
LukiSa 07-05-2008-16:09 удалить
CosmoTb, это не обклеиваеться. Мажут воском основу, и влепливают бисер. А бисеринки и правда - одна к одной, не то, что у нас :)
CosmoTb 08-05-2008-10:38 удалить
Интересно а как тогда летом? Воск не течет у них, или он еще чем нибудь обрабатывется?
LukiSa 08-05-2008-11:08 удалить
CosmoTb, сама об этом думала, но видимо не так уж сильно течет...
CosmoTb 13-05-2008-12:47 удалить
Может тльлко их в прохладных помещениях хранят?;)
LukiSa 13-05-2008-20:53 удалить
CosmoTb, честно - не знаю :):


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Красотища | LukiSa - Чувства странными словами... | Лента друзей LukiSa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»