• Авторизация


Краткий экскурс в историю 15-04-2008 10:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ksuska Оригинальное сообщение

Мягко говоря,нелюбовь чеченцев к русским имеет глубокие исторические корни. Ведь мы начали осваивать Кавказ в 19 веке, нам нужо было соединить Армению(вроде как), добровольно перешедшую в российское подданство, с остальной частью России. А более безопасного пути,как через нынешнюю Чечню, на тот момент не было. Самое интересное,что русские жили на Кавказе уже несколько веков -- ведь тот же Грозный был постороен еще в веке 16-17. Но русские(казаки) не посягали на самое главное для горца -- на горы! Они жили на равнинах,поэтому особой войны не было.
Когда же имперские войска пошли в горы -- тут все и началось. К К содалению,ни на какие уговоры и соглашения горцы не хотели идти(нам был нужен проход в Армению),поэтому пришлось добиваться его силой. И мы стали восприниматься с того момента чеченцами завовевателями, врагами.
А сейчас не забывайте и о репрессиях Сталина,когда он выгнал их в Казахстан! Ведь они даже кости предков увозили с собой! Такое вообще они никогда не забудут. Таковы их нравы(а такое и нельзя забывать. Только к сожалению, отрицательное отношение к личности перешло на отрицательное отношение к народу). И так будет всегда. С этим нужно смириться и принять и не расслабляться никогда...
Тебя могут там радушно принять,напоить-накормить-спать уложить (великий горский закон о гостеприимстве), но истинное лицо народа можно было видеть во время т.н. "Свободной республики Ичкерии".
Просто все отношение к русским казаки испытали на себе в полной мере, только как всегда это особо не придавалась огласке,ибо незачем народ пугать. Эта ненависть многовековая! И будь возможность -- любой бы мальчишка взял в руки калаш и расстрелял бы не одну семью. У них всегда было оружие, в отличие от казаков, и коммунизма у них в горах не было =)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Краткий экскурс в историю | LukiSa - Чувства странными словами... | Лента друзей LukiSa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»