• Авторизация


Опросег 15-01-2008 16:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Какая фамилия грузину будет легко произносимая, а русскому - языколомка?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (31): вперёд»
SweetHarmony 15-01-2008-16:36 удалить
любая длинная грузинская фамилия наверное. моя университетская подруга по папе Церетлишвили, за 5,5 лет учебы мало кто из студентов и преподавателей произносил с первого раза не запнувшись и не сделав ошибки... хотя это наверное совсем простая грузинская фамилия
Irinuchi 15-01-2008-16:42 удалить
много таких фамилий, например ყურშუბაძე ან შეყლაშვილი
LukiSa 15-01-2008-16:47 удалить
SweetHarmony, не очень сложная, вот Irinuchi привела примеры - со второго "захода" прочла :):
Irinuchi 15-01-2008-16:52 удалить
Lukisa, :))
мы уже месяц закупочные акты заполняем, вот там фамилии встречаются, жесть...
Let_Me_Be 15-01-2008-17:05 удалить
Lukisa, подписался на комменты :)
SweetHarmony 15-01-2008-17:09 удалить
Исходное сообщение Lukisa
SweetHarmony, не очень сложная, вот Irinuchi привела примеры - со второго "захода" прочла :):

а я вообще не прочла=( я только одну грузинскую букву знаю=((
а можно для невежественных иностранцев эти фамилии кириллицей или латиницей изобразить? пожааааааалуйста
LukiSa 15-01-2008-17:11 удалить
SweetHarmony, Куршубадзе,
Меклашвили.
А от меня еще - Шаишмелашвили.
Irinuchi 15-01-2008-17:12 удалить
SweetHarmony, конечно можно :)
kurshubadze & sheklashvili
но это не простая буква "к", а как в слове "лягушка" на груз.яз.
LukiSa 15-01-2008-17:18 удалить
Irinuchi, ой, я неправильно написала, по ходу :):
SweetHarmony 15-01-2008-17:20 удалить
Lukisa, Irinuchi, спасибо=)
латиницей и кириллицей с первого раза читается нормально, только если этот первый раз мееедленный=)))
вот Патаркацишвили почему-то никак не могла прочитать, пока не разбила фамилию мысленно на части
Irinuchi 15-01-2008-17:24 удалить
SweetHarmony, :))))
а есть еще Каикацишвили.
LukiSa 15-01-2008-17:26 удалить
SweetHarmony, а еще - Мшвениерашвили.
LukiSa 15-01-2008-17:28 удалить
Irinuchi, у нас лектор был, к стати - Мшвениерадзе, замечательный человек, оправдывал свою фамилию :):
Irinuchi 15-01-2008-17:29 удалить
а у меня вообще фамилия итальяно-сванская
LukiSa 15-01-2008-17:30 удалить
Irinuchi, труднопроизносимая? :):
SweetHarmony 15-01-2008-17:32 удалить
Irinuchi, с первого раза медленно
Lukisa
, с четвёртого раза оочень медленно
но есть у вас слова, которым и в подмётки не годятся эти фамилии в (смысле сложности произношения для русских) это где по 4 согласных подряд... а может и фамилии такие есть?
Irinuchi 15-01-2008-17:32 удалить
Исходное сообщение Lukisa
Irinuchi, у нас лектор был, к стати - Мшвениерадзе, замечательный человек, оправдывал свою фамилию :):


интересно :)

а вот фамилия Ананидзе тоже себя оправдывает :)))
Irinuchi 15-01-2008-17:33 удалить
Исходное сообщение Lukisa
Irinuchi, труднопроизносимая? :):


нет, не очень - Жоржолиани :)
LukiSa 15-01-2008-17:34 удалить
SweetHarmony, есть :): Когда я в школе учила грузинские стихи, написаные старым грузинским, я просто стонала от отчаянья - были такие словечки, что хоть стой, хоть падай...
Irinuchi 15-01-2008-17:35 удалить
Исходное сообщение Lukisa
SweetHarmony, есть :): Когда я в школе учила грузинские стихи, написаные старым грузинским, я просто стонала от отчаянья - были такие словечки, что хоть стой, хоть падай...


мне сразу стих "мэрани" вспомнился :)
LukiSa 15-01-2008-17:37 удалить
Irinuchi, ну, это легко произноситься :)
LukiSa 15-01-2008-17:39 удалить
Irinuchi,
жесть... Хей, мерано это был еще ничего.
Помню учила колыбельную какую-то. ТАм я вообще ни одного слова не знала :(:
SweetHarmony 15-01-2008-17:41 удалить
Исходное сообщение Lukisa
SweetHarmony, есть :): Когда я в школе учила грузинские стихи, написаные старым грузинским, я просто стонала от отчаянья - были такие словечки, что хоть стой, хоть падай...

я бы наверное с ума сошла от тех стишков... меня сегодня слово გვყავს в русской транскрипции просто в ступор вогнало
Irinuchi 15-01-2008-17:44 удалить
SweetHarmony, а как ты смотришь на слово ბრწყინვალე ? :)
SweetHarmony 15-01-2008-18:33 удалить
Irinuchi, без русской транскрипции смотрю как на крокозябру=))
хотя две буквы знаю: и,а
SweetHarmony 15-01-2008-18:42 удалить
Исходное сообщение Irinuchi
SweetHarmony, а как ты смотришь на слово ბრწყინვალე ? :)


сверилась щас с алфавитом...жесть
Пока читала - язык сломала :)
*пошла налаживать*


Комментарии (31): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Опросег | LukiSa - Чувства странными словами... | Лента друзей LukiSa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»