• Авторизация


Как вы думаете 10-01-2008 14:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


До какого возраста уместен юнешеский нигилизм и максимализм?


НИГИЛИЗМ (от лат. nihil - ничто), мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов. В западной философской мысли термин "Н." ввёл немецкий писатель и философ Ф.Г. Якоби. Это понятие использовали мн. философы. С. Кьеркегор источником Н. считал кризис христианства и распространение "эстетического" мироощущения. Ф. Ницше понимал под Н. осознание иллюзорности и несостоятельности как христианской идеи надмирного Бога ("Бог умер"), так и идеи прогресса, которую считал версией религиозной веры. О. Шпенглер Н. называл черту современной европейской культуры, переживающей период "заката" и "старческих форм сознания", который в культурах других народов якобы неизбежно следовал за состоянием высшего расцвета. М. Хайдеггер рассматривал Н. как магистральное движение в истории Запада, которое может привести к мировой катастрофе.

Максимализм - Крайность в каких-нибудь требованиях, взглядах.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (32): вперёд»
Лет до 17 максимум, на мой взгляд
да что бы вы не говорили вспышки этих чудес наблюдаются даже в критинически старом возрасте, например в моем...
LukiSa 10-01-2008-14:41 удалить
Епанделин, вспышки - это не хроническое состояние
MLMLMLM 10-01-2008-14:45 удалить
после 20 идет на спад, по моим наблюдениям...но иной раз зависит от характера...
LukiSa 10-01-2008-14:47 удалить
MLMLMLM, и когда же совсем "падает"? Ну до скольки будет падать?
Irinuchi 10-01-2008-14:49 удалить
все зависит от круга общения, от влияния воспитанных (?) взрослых и т.д. и т.п.
По моему 20 лет это уже потолок!
LukiSa 10-01-2008-14:51 удалить
Irinuchi, несомненно, ты права - окружение, опыт и тд. много значат... 20 - как показал опыт, не потолок.
Но неужели нет "потолка"?
Irinuchi 10-01-2008-14:56 удалить
Lukisa, возможно в исключительных случая и нет этого потолка...
MLMLMLM 10-01-2008-14:56 удалить
Lukisa,до конца жизни... по отношению к каким-то вещам, наверное, до конца жизни остается... Irinuchi,потолки каждый выбирает себе сам;)
waletta22 10-01-2008-15:20 удалить
нет никаких критериев что бы по возрастным категориям разделять это...максимализм это хорошо,а то не было бы двигателя обществу..могу признаться что у меня може часто бывают такие настроения,они помогают
что то новое творить,для творческого человека без этого никак.получается что молодежь,творческие люди и безумцы стоят на одной лестнице...
Исходное сообщение Lukisa
Тигрисска, ну до 18, давай так? :)

Да хоть до 30-ти :)
Я просто так посчитала: в 18 уже выдают паспорт, т.е. вычислили как-то, что к этому возрасту уже человек головой начинает думать, а не в фантазиях жить:)
Хотя конечно все индивидуально. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то никогда :)
LukiSa 10-01-2008-15:36 удалить
waletta22, каким образом максимализм помогает твоить?
LukiSa 10-01-2008-15:37 удалить
Тигрисска, честно скажу тебе - о себе в 18 лет я такого сказать не могу. И понимаю американцев, которые совершеннолетие считают с 21 года.
LukiSa 10-01-2008-15:54 удалить
Тигрисска, не убиваю. А честно говорю - в 20 лет я честно признавала - в 18 моя наивность не знала границ. Правда, нигилистом я никогда не была. Для меня всегда были святые вещи.
SweetHarmony 10-01-2008-17:33 удалить
нигилизмом не страдала, а максимализм окончательно выветрился из меня где-то год назад, т.е. в 26. какая-то я отсталая...
utopez 10-01-2008-20:05 удалить
Исходное сообщение Lukisa
И понимаю американцев, которые совершеннолетие считают с 21 года.
и все равно не взрослеют, как перманентные детишки, пока жизнь по шеям не надает, хотя много зависит от семьи. Я иногда себя ловлю на мысли, что с американцами одного возраста я чувствую себя старше что ли, нет у меня их "огня в заду"
Olga_BY 10-01-2008-21:03 удалить
Имхо, если в детстве упустили момент и не воспитали в принципе "золотой середины", развитие этого может быть окончательным и на постоянной основе... Особенно нигилизм. Потому как максимализм "лечится" временем и возрастом (опытом).

Я не слишком завернула:?)
Olga_BY,
Нигилизм, в принципе, тоже "лечится" опытом.
Просто воспитывать и лечить кого-то - занятие бесполезное.
Olga_BY 10-01-2008-21:44 удалить
Тигрисска, да, конечно... Кого-то целенаправленно исправлять - нет смысла. Время может сломать человека, только оно. Я так думаю.
Olga_BY,
Оль, я понимаю, что ты хочешь сказать.
Просто не могу не сказать.. Меня корежит от выражения "сломать человека".
SweetHarmony 11-01-2008-00:23 удалить
Исходное сообщение Olga_BY Потому как максимализм "лечится" временем и возрастом (опытом).

...преимущественно печальным опытом
LukiSa 11-01-2008-08:50 удалить
utopez, ну, не думаю, что это от места проживания зависит
LukiSa 11-01-2008-08:56 удалить
Исходное сообщение SweetHarmony
Исходное сообщение Olga_BY Потому как максимализм "лечится" временем и возрастом (опытом).

...преимущественно печальным опытом

По-видимому.
LukiSa 11-01-2008-08:56 удалить
Исходное сообщение Тигрисска
Olga_BY,
Оль, я понимаю, что ты хочешь сказать.
Просто не могу не сказать.. Меня корежит от выражения "сломать человека".

+1
ШамиКа 11-01-2008-15:06 удалить
ой..правда усе) былобыло
иногда кажется что и у майи до сих пор есть
Olga_BY 11-01-2008-16:27 удалить
Что я как-то себя после своих комментов чувствую неудобно. Прошу прощения. Не хотела.


Комментарии (32): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как вы думаете | LukiSa - Чувства странными словами... | Лента друзей LukiSa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»