• Авторизация


Мечи (сабли) Африки и Ближнего Востока 19-12-2007 15:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Включают мечи из Африки, Турции, Ирана, с Ближнего Востока и юга бывшего СССР. В большинстве этих регионов меч — распространенное оружие, но в Африке он редок и с трудом поддается датированию. Большинство этих мечей попало в западные музеи и на коллекционный рынок благодаря путешественникам XIX — начала XX вв.
[показать]
Африканские мечи
1. Двухлезвийный меч из Габона, Западная Африка. Тонкий клинок из стали, рукоять обмотана латунной и медной проволокой.
2. Такоуба, меч туарегов Сахары.
3. Флисса, меч кабилов из Марокко. Однолезвийный клинок украшен гравировкой и инкрустацией латунью.
4. Каскара, прямой двухлезвийный меч народа багирми из Сахары. По стилю он близок к суданским мечам.
5. Двухлезвийный меч восточно-африканских масаев. Клинок имеет ромбическое сечение, гарда отсутствует.
6. Шотел, двухлезвийный меч из Эфиопии с двойным изгибом клинка. Серповидный конец предназначен для поражения противника за его щитом.
7. Суданский меч с характерным прямым двухлезвийным клинком и крестовидной гардой.
8. Арабский меч XVIII в. Клинок предположительно европейского происхождения. Серебряный эфес позолочен.
9. Арабский меч из Лонголы, Судан. Двухлезвийный стальной клинок постепенно суживается, украшен геометрическим орнаментом и изображением крокодила. Рукоять из эбенового дерева и слоновой кости.

[показать]
Мечи (сабли) Ближнего Востока
10. Килидж, турецкая сабля. У этого экземпляра клинок XV в., а эфес XVIII в. Обычно у вершины клинок килиджа имеет елмань — расширенную часть с прямой спинкой-лезвием.
11. Ятаган в его классической форме. Турецкое оружие с изогнутым вперед однолезвийным клинком. Костяная рукоять имеет большое навершие, гарда отсутствует.
12. Турецкий ятаган с цельной серебряной рукоятью и клинком, украшенным кораллами.
13. Саиф, изогнутая арабская сабля с характерным навершием. Распространена везде, где жили арабы.
14. Шашка, сабля с Кавказа. Имеет черкесское происхождение, позднее широко применялась в русской кавалерии. Персидский клинок этого экземпляра датирован 1819 г.
15. Кинжал, оружие с Кавказа, мог достигать размеров короткого меча, который представлен здесь.
16. Шамшир в своей типичной форме. Классическая персидская сабля с изогнутым клинком и характерной рукоятью.
17. Персидский шамшир с волнистым клинком и стальной рукоятью с золотой инкрустацией.
18. Кваддара. Так иногда называют большой кинжал. Рукоять из рога, клинок с травлением и золотой насечкой.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
Oldbuka 19-12-2007-16:17 удалить
Что-то не понял... Похоже - это лишь кусочек текста..
Начала точно нет. Да и окончания, похоже, тоже.
Oldbuka 19-12-2007-16:35 удалить
Lukisa, Спасяб :)
Ну? ... И где все остальное??!!!
Oldbuka 19-12-2007-16:37 удалить
И "картинок" (Вроде две внизу должны быть?) не видно(((
LukiSa 19-12-2007-16:38 удалить
Исходное сообщение Oldbuka: Lukisa, Спасяб :)

Ну? ... И где все остальное??!!!

Это я для себя заметку сделала. Всё остальное - на сайте-исходнике.

LI 7.05.22
LukiSa 19-12-2007-16:39 удалить
Исходное сообщение Oldbuka: И "картинок" (Вроде две внизу должны быть?) не видно(((

Если очень хочеться - могу дать ссылку.

LI 7.05.22
e11e 19-12-2007-16:43 удалить
Lukisa, хочеЦЦЦа :) дай сцылку!!! а Я тебе еще фотку красивую повешу! :)
[500x459]
LukiSa 19-12-2007-16:48 удалить
e11e, оо! Какой красивый! Обожаю холодное оружие. Вот ссылка - http://www.medieval-wars.com/armory/wpn_swords.html
Сделала сегодня сообщество, посвященное стали. Хотела добавить сообщение, а тут НА тебе - ограничение - не больше 5 сообщений в сообщества за сутки. Вот и кинула текст сюда, чтоб не потерять.
Oldbuka 19-12-2007-16:57 удалить
Lukisa, Теперь другое дело! Спасяб :) (Два раза)
Текст все-таки потом туда добавьте. А то у них там пока как-то - бедновато.(
LukiSa 19-12-2007-17:00 удалить
Исходное сообщение Oldbuka: Lukisa, Теперь другое дело! Спасяб :) (Два раза)

Текст все-таки потом туда добавьте. А то у них там пока как-то - бедновато.(

Ему один день - что вы хотите от малыша? :)
НА здоровье два раза.

LI 7.05.22
Oldbuka 19-12-2007-17:24 удалить
Lukisa,
Опять не понял…
Сайт по ссылке - http://www.medieval-wars.com/ «Старая крепость. Военная история Средних веков.»
Существует с 2001 года…
А сообщество-то где?
P.S. За «НА здоровье два раза.» - Спасяб:) (Три раза)
LukiSa 19-12-2007-17:29 удалить
Исходное сообщение Oldbuka: Lukisa,

Опять не понял…

Сайт по ссылке - http://www.medieval-wars.com/ «Старая крепость. Военная история Средних веков.»

Существует с 2001 года…

А сообщество-то где?

P.S. За «НА здоровье два раза.» - Спасяб:) (Три раза)

Я дала ссылку на сайт, а не на сообщество. ВЫ не внимательно читали.

LI 7.05.22
_Black_Eva_ 20-12-2007-00:09 удалить
Lukisa,
Мне нравятся мечи, всегда нравились, очень интересная заметка.
e11e 20-12-2007-00:38 удалить
Lukisa, а сообщество? :) я буду там отдыхать душой!! холодное оружие - моя страсть!!!
Oldbuka 20-12-2007-02:56 удалить
QUOTE]Исходное сообщение Lukisa
[/QUOTE]
Я дала ссылку на сайт, а не на сообщество. ВЫ не внимательно читали.

LI 7.05.22[/QUOTE]
Может и невнимательно. Но скорее Вы СТРЕМИТЕЛЬНО пишите. Ссылки на сообщество или хоть его названия что-то ни где в коммах не нашел(((
LukiSa 20-12-2007-07:46 удалить
Исходное сообщение _Black_Eva_: Lukisa,

Мне нравятся мечи, всегда нравились, очень интересная заметка.



LI 7.05.22
LukiSa 20-12-2007-07:59 удалить
Исходное сообщение Oldbuka
Исходное сообщение Lukisa

Я дала ссылку на сайт, а не на сообщество. ВЫ не внимательно читали.

Может и невнимательно. Но скорее Вы СТРЕМИТЕЛЬНО пишите. Ссылки на сообщество или хоть его названия что-то ни где в коммах не нашел((([/QUOTE]
Ну не давала я ссылку на сообщество, я просто его упомянула! Я дала ссылку на сайт. Как мне еще написать? Медленнее я не умею.
Повторю - сообщество я только упомянула, ссылку не давала. Я дала ссылку на сайт, откуда взяла статью про мечи!!!
А вот тут - сслыка на СООБЩЕСТВО
LukiSa 20-12-2007-08:00 удалить
Исходное сообщение e11e: Lukisa, а сообщество? :) я буду там отдыхать душой!! холодное оружие - моя страсть!!!

моя тоже! :)
Сообщество пока маленько, молодое, правда...
Вот оно тут, мааленькое.
Oldbuka 20-12-2007-10:44 удалить
Lukisa, Уже значительно лучше! Сообщество указано и найдено, записался в ПЧ!
Только вот… А что значит «Unforgiven too»?
При моем знании англицкого диалекта мерикагьского языка в игровой и комьпьютерной лексики…
Первая часть вообще смахивает на что-то немецкое…
LukiSa 20-12-2007-10:56 удалить
Исходное сообщение Oldbuka: Lukisa, Уже значительно лучше! Сообщество указано и найдено, записался в ПЧ!

Только вот… А что значит «Unforgiven too»?

При моем знании англицкого диалекта мерикагьского языка в игровой и комьпьютерной лексики…

Первая часть вообще смахивает на что-то немецкое…

При банальном переводе получиться словосочетание - "непрощенный тоже".
При не банальном - это название песни Metallica - The Unforgiven II
Посмотреть клип можно тут - http://www.youtube.com/watch?v=w1mgEQTMVB8

LI 7.05.22
Oldbuka 20-12-2007-11:21 удалить
Lukisa, Спасибо. Перевод теперь понятен.)
Смысл... все равно не очень. Даже после просмотра клипа…
Ну да у меня в голове больше "игровая лексика"...((( Хотя там я… больше посохи предпочитаю…
LukiSa 20-12-2007-11:22 удалить
Исходное сообщение Oldbuka: Lukisa, Спасибо. Перевод теперь понятен.)

Смысл... все равно не очень. Даже после просмотра клипа…

Ну да у меня в голове больше "игровая лексика"...((( Хотя там я… больше посохи предпочитаю…

Смысла нет.

LI 7.05.22


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мечи (сабли) Африки и Ближнего Востока | LukiSa - Чувства странными словами... | Лента друзей LukiSa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»