Как-то в детсве начала читать книжку "Русские пословицы и поговорки".
Думала подчерпнуть вековой мудрости.
После пары прочитанных страниц недоуменно спросила маму - почему пословицы противоречат сами себе? То есть одна говорит, например - "работа не волк, в лес не убежит". А другая - "не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня".
На что мама сказала - пословицы придумали разные люди для разных ситуаций. Поэтому на каждую ситуацию можно найти пословицу. И в зависимоти от человека, и пословица придумывалась - ленивым, оправдывающая лень. Трудолюбивым - поощряющим труд.
Короче я разочаровалась в пословицах, потому что они как дышло - куда повернешь, туда ивышло :): Удобное оправдание любой ситуации.
LI 7.05.22