Это цитата сообщения
Водяной_1956 Оригинальное сообщениеИз подцикла "Кухни городов мира" - Москва
В Москве приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак, сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-офицер Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Ирина Волк.
Волк рассказала, что некоторое время назад в управление обратились двое мужчин. Они рассказали, что после посещения китайского ресторана на проспекте Вернадского, выходя из него, увидели, как в ресторан с черного входа работники заносили мешки, в которых "нечто шевелилось и пищало". По версии "Новых известий", мужчины увидели подозрительные мешки еще во время трапезы - им достался столик напротив приоткрытой двери в кухню.
"За рестораном была установлена слежка, в ходе которой милиционеры выяснили, что в ресторан регулярно привозят бродячих собак. Оперативники провели специальную операцию. Под видом клиентов четверо оперативников заказали в ресторанах различные блюда, после чего образцы этих блюд были отправлены на исследование", - сообщила Волк.
Заключение экспертов было однозначно - мясо, подаваемое под видом баранины, на самом деле собачатина, причем в большинстве случае это было мясо больных бродячих собак. После заключения экспертов оперативники пришли в ресторан с внезапной проверкой. Они обнаружили в ресторане настоящую живодерню. В специальной подсобке ресторана валялись собачьи головы, а разделанные тушки несчастных животных уже висели на крюках. В клетке на полу своей смерти дожидались еще несколько собак. Судя по их виду, они были бродячими.
"Китайские повара убивали собак прямо в ресторане, разделывали и подавали "своим" как деликатес, а российским клиентам как баранину", - рассказал "Новым известиям" глава пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий. - В ресторане было безотходное производство: из внутренностей собак готовили супы".
Деятельность этой сети ресторанов приостановлена. В отношении владельцев возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ - "Реализация продуктов питания, опасных для здоровья". Готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье "Жестокое обращение с животными".
В августе этого года столичные защитники животных просили прокуратуру проверить многочисленные сообщения граждан о массовом убийстве и поедании собак в Подмосковье. В центр Вита поступил шквал жалоб от жителей различных районов Подмосковья, в которых они рассказывали о гастарбайтерах, питающихся собачатиной. Например, жители деревни Павловское Домодедовского района рассказали, что живущие по соседству корейцы похищают со всей округи домашних и дворовых собак для приготовления себе пищи, устраивая массовую бойню животных.
В Москве прикрыта сеть китайских ресторанов, где клиентам под видом баранины подавали мясо бродячих собак, которых забивали прямо на кухне, передает агентство "Интерфакс".
По данным правоохранительных органов, в пищу шло все, вплоть до внутренностей, из которых варили супы. При этом, как установила экспертиза, большинство из бродячих собак, которых скармливали посетителям, были больны.
На след преступников удалось выйти благодаря клиентам ресторана. В Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы обратились двое мужчин.
Выходя из заведения, они заметили, как работники с черного входа вносили мешки, в которых что-то "шевелилось и пищало". За рестораном была установлена слежка, в ходе которой выяснилось, что туда регулярно привозят бродячих собак.
Затем оперативники под видом посетителей заказали в нескольких ресторанах этой сети блюда, образцы которых были отправлены на экспертизу. Как оказалось, во всех случаях на стол подавалась собачатина.
В отношении владельцев ресторанной сети возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ "реализация продуктов питания, опасных для здоровья". Готовится также возбуждение еще одного уголовного дела по статье "жестокое обращение с животными".
В милицию обратились двое мужчин, которые видели, как в один из ресторанов работники заносили мешки, в которых нечто шевелилось и пищало. За заведением была установлена слежка, в ходе которой выяснилось, что на кухню регулярно привозят бродячих собак
В Москве приостановлена работа сети китайских ресторанов, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак, передает «Эхо Москвы». Как рассказала официальный представитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Ирина Волк, некоторое время назад в милицию обратились двое мужчин, которые видели, как в один из ресторанов работники заносили мешки, в которых нечто шевелилось и пищало.
За рестораном была установлена слежка, в ходе которой выяснилось, что в ресторан регулярно привозят бродячих собак. Была проведена спецоперация — оперативники под видом клиентов заказали в ресторанах различные блюда, после чего их образцы были отправлены на исследование.
Возбуждено уголовное дело по статье «реализация продуктов питания, опасных для здоровья».