Это цитата сообщения
ululena Оригинальное сообщениеО чем плакали дед с бабой?
Как там в сказке? «Жили-были дед да баба и была у них курочка Ряба…» Ребенок из детского сада принес. Ходит вечерами: «Била-била, не разбила, бил-бил, не разбил».
И я вдохновенно всю сказку пересказываю. Раз за разом, особо и не вдумываясь в смысл.
«Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет…» Однако после n-ного пересказа я вдруг задала себе вопрос: А чего собственно они плачут? Ведь до этого хотели разбить яйцо, но не могли. А как мышка разбила – сразу в слезы. И пришла мне в голову такая интерпретация: Дед с бабой плачут о собственной старческой немощи, что никакой уже у них нет силы, чтобы золотые яйца разбивать. От обиды плачут и разочарования – какая-то маленькая мышка сильнее их оказалась. И тогда понятно, почему слова курочки «снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое» звучат так утешительно. Видимо, с разбиванием простых яиц старики еще справляются, сил хватает.
А вы как думаете, о чем плакали дед с бабой?