• Авторизация


...мысли об Олимпиаде... 26-02-2014 12:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Нужно, типа, что-то об Олимпиаде написать...
Вот фото хорошее, очень мне понравилось :))) Пусть на память останется.
[700x502]

А вообще мне не хочется говорить банальные слова - о том, какая прекрасная была Олимпиада, да какая была победа, да как все круто, и т.д. Уже об этом сто раз сказали, и еще тысячу раз скажут. Поэтому просто некоторые свои мысли и эмоции расскажу.
Во-первых, все-таки первое место России в медальном зачете стало возможно, благодаря иностранным спортсменам - Виктору Ану и Вику Уайлду. И, кстати, по поводу этого Вика Уайлда странно, конечно. В сборную США он вообще не попадал - на 47-м месте был, а тут прям сразу первый. Россия на него что ли так повлияла :)
Пять медалей эти два спортсмена фактически прибавили. Ну, разве это честное первое место, положа руку на сердце? :) Нет, понятно, что это теперь общемировая практика. Но мне это совсем не нравится, честно говоря. Просто не близка такая тенденция. На мой взгляд, она в определенном смысле обесценивает спорт, превращает его в подобие шоу. Сейчас уж везде сплошные "голодные игры" - куда ни посмотри. Должно хоть что-то оставаться, где бы этого не было.
Да, все в мире перемешалось, но должен хоть где-то оставаться хоть какой-то консерватизм, верность традициям - когда человек выросший в определенный стране, культуре, вполне закономерно и представляет эту страну... А когда все станут за другие сборные играть, ну и что это такое будет? Да, просто неинтересно это на самом деле. Неразбериха какая-то... Смысл весь теряется. Спортивные состязания - это ведь некая альтернативная реальность. И как раз в этой реальности имеют ценность традиции, на мой взгляд. Да, в реальной жизни все меняется в сторону глобализации, но хотя бы в этом мире - мире спорта - должно оставаться что-то неизменное.
А так можно даже сказать, что пять медалей - они чужие вообще... Ну, чего - эти спортсмены прям жить в России что ли останутся после завершения спортивной карьеры? С трудом в это верю на самом деле. Хотя может, их купят с потрохами - тогда вдруг и останутся жить :)) Но все равно вряд ли.
Хотя, с другой стороны, конечно, возможно, что и наши спортсмены в итоге в другие страны переедут и там жить останутся :)

Но я, в любом случае, так сильно и не радуюсь первому месту. Какое-то это странное первое место - за уши притянутое все же :)
Да, и вообще чего-то особо не радуюсь...
Ничего у меня в душе не трепетало от сознания того, что у нас Олимпиада. Да, просто по причинам, о которых я уже писала. Я считаю в целом, что рано еще России Олимпиаду проводить. Пока очень сильное отставание от всего остального мира. Ну, вот, кстати, спорт - это, пожалуй, единственное, в чем Россия может быть на равных с цивилизованным миром :) Все остальное - это вообще полный кошмар. По многим параметрам Россия не то, что на первом месте не будет, а в первую полусотню не войдет. Где-то на уровне стран Африки и беднейших стран Латинской Америки окажется. Ну, в лучшем случае - на уровне Бразилии :)
В этом контексте я не очень эту Олимпиаду понимаю и принимаю. Человеческая личность, жизнь не ценятся, уважение к правам человека никакого.. зато обязательно нужна Олимпиада... А вроде там к 2020 году чего-то такое обещали.. типа очередного коммунизма :)) Ну, теперь уж, конечно, ничего этого не будет.
Да, лет-то уже до этой даты мало осталось. Так что, никакого выхода на другой уровень не случится, я думаю.

Но я старалась смотреть Олимпиаду отстраненно, не думая, где она проводится. Да, в общем, даже получалось. Сначала мне вообще что-то смотреть не хотелось - еле въехала в это во все :) Но ближе к концу соревнований стало уже интересно.
Несмотря на все вышесказанное, за "наших" я по старой привычке "болею" :) Да, просто должно же быть что-то радостное и интересное в жизни. А то как-то совсем все плохо и безвыходно... Все-таки, как ни крути, но "спорт - это воплощенная мечта человечества о справедливости". И этим, главным образом, и ценна любая Олимпиада, где бы она ни проводилась.
Понравилось, как биатлон в эстафетной гонке выиграли россияне. Шипулин там очень хорошо себя проявил. Ну, и конечно, понравилась последняя лыжная гонка на 50 км. Когда за такими соревнованиями наблюдаешь, неизбежно азарт появляется, начинаешь "болеть" и сопереживать.
А еще хорошо, что сейчас в инете все можно найти и пересмотреть. И те соревнования, что я вначале пропустила, могу запросто увидеть...
Но с другой стороны, надоело уже постоянно следить, включать телевизор, время тратить, так что даже рада, что игры закончились.
Еще хотела по медальному зачету стран пару слов сказать. Примечательно, что у Канады аж десять золотых медалей, а в летних играх была всего одна! :) То есть, в северных странах больше все же именно зимние виды развиты. Собственно, пример Норвегии, Нидерландов это подтверждает.
Если посмотреть на медальный зачет США - та же самая ситуация. Сейчас взглянула на итог лондонской Олимпиады - аж 46 медалей у них было! А сейчас - 9. Что значит: снега мало, сложно развивать зимние виды спорта.
Да, и у всех стран в летних играх медалей больше :) Ну, там просто видов самих, наверное, больше - несколько видов плавания, полно разной легкой атлетики и т.д. Да, и вообще больше южных стран на планете Земля, чем северных. Снег - это в целом достаточно редкое явление :)

Теперь про то, что мне особо понравилось и заинтересовало. Открытием этой Олимпиады для меня стала Аделина Сотникова. Я как-то раньше на нее внимания не обращала, но сейчас, естественно, разглядела. И мне понравился ее стиль катания, ее программы. И короткая у нее потрясающая, и произвольная. А еще очень понравился показательный номер - вот это действительно было завораживающе красиво! Наконец-то появилась спортсменка уровня Слуцкой - запоминающаяся, яркая! А не то, что все эти Макаровы, Леоновы, катание которых вообще даже не вспомнишь...
Хоть и говорят, что Ю-На Ким была лучше на этих соревнованиях.. Не знаю, как посмотреть - может, в чем-то и лучше. Но дело в том, что программы Сотниковой - это не абы что, они запоминаются, врезаются в память. И откатала она их хорошо, и технически была на высоте.
Думаю, что Сотникова себя еще проявит, так как талант у нее явно присутствует. В общем, вот эта золотая медаль - она действительно ценная. Тем более, что впервые в истории вообще!
Хотела бы отметить, что показательные в этот раз были очень интересные. И номера прекрасные - один лучше другого... здорово было придумано с этими флагами, которые вылезали на бортик :) А немецкий флаг и так-то страшный - жуткое сочетание цветов, а тут черная полоса почти сливалась, и смотрелось еще страшнее :)))))
И как в конце представления "золотые" призеры стояли обнявшись, а Чан речь толкал :)) А потом все вышли на лед. Но вот это действительно все красиво и трогательно было.

Еще церемония закрытия понравилась, - больше, чем церемония открытия.
Меня очень порадовал момент с писателями, и когда звучали цитаты из их произведений. Еще хочу этот отрывок пересмотреть.
Ну, а весь этот пафос - сравнение с Олимпиадой-80 и т.д. - все это раздражает.

Да, и вот еще о чем хотела бы сказать. Очень много говорилось перед Олимпиадой о ЛГБТ, об их правах. Ну, типа, чтобы их права на Олимпиаде не ограничивались в связи с этим дурацким законом о пропаганде. И вот я думаю, где там были эти ЛГБТ? :) Были, но только женщины :) Вот тут рассказано: http://www.lesbi.ru/person/vsego-sem-i-eto-mnogo.html
Открытых геев там не было. Да, и вообще, я полагаю, не только открытых, а практически никаких их там и не было :) А разве они есть в спорте? Если и есть, то очень мало. В основном в фигурном катании как раз :) А в таких видах, как сноуборд, слалом, бобслей, лыжные гонки и т.д.? Да, не представлены там ЛГБТ практически никак.
Хотя это все никакого значения не имеет, конечно, - без разницы, какая у них там ориентация. Просто интересный момент.

Ну, вот, пожалуй, на этом прикольном моменте и завершу пост :)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Jul1Jul 26-02-2014-14:07 удалить
А ты что о командном по фигурному катанию думаешь? :) ты же вроде не говорила об этом... или ты его не смотрела?
Illarina 26-02-2014-15:57 удалить
-Desperate-,
Мне не нравится вообще эта идея - с командным катанием. Считаю, что это просто какая-то ерунда. Наверное, действительно ради Плющенко придумали :)
Да, я практически его не смотрела. Только отдельные выступления.
Jul1Jul 26-02-2014-17:03 удалить
Ответ на комментарий Illarina # Ну есть же командный ЧМ в Японии уже несколько лет :) я его в нитернете пару раз смотрела, мне показалось очень несерьезным действом :) точно не для Олимпийских Игр)

На ЧМ кстати лучше, там оценки складываются, а не 10, 9, 8)) может было бы больше похоже на борьбу, если бы так..
Jul1Jul 26-02-2014-17:11 удалить
и никто не вылетает, все идут в произвольную программу :)

хотя если Плющенко с косяками и недокрутами ставят 91 в короткой, а потом он с двойными и 1 четверным, на 1 балл, а обыгрывает канадца с 3мя квадами, в произвольной... то о какой борьбе могла идти речь :)


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ...мысли об Олимпиаде... | Illarina - ...Тhe gods may throw a dicе, тheir minds as cold as ice... | Лента друзей Illarina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»