Когда на улице слякоть у меня всегда портится настроение, любые жизненные факторы здесь ни при чем. Это скорее профессиональный условный рефлекс. Как у собаки Павлова. "В детстве Павлова покусала собака и потом об этом забыла, а Павлов не забыл". Просто неприятно ползать по-пластунски по грязи, просто в грязи лежать с автоматом, да и пешкодралом идти и бегать по такой погоде не фонтан. Но, слава богам, подморозило и прогноз аж до 10 декабря утешительный, до минуса шести, блеск! Наш "фирменный" водитель трактора-колобка "дед-Емельяныч" повозюкал территорию предприятия в слякоть ковшом для вида, затем заленилось ему, видно выпить хотел, заявился к нам уточнить прогноз погоды. Был с позором выгнан нами опять на трактор. "Ты что, старый? Завтра вся эта хрень замерзнет!". У Колюхи в отремонтированном блоке взорвался конденсатор, хлопок был на уровне ручной гранаты, уборщица-Галина, присутствующая там, описалась. Мы подошли к Николаю, а он весь в ленте-обкладке, сидит глазами хлопает, тоже испугался. У меня тоже рефлекс, я давно уже не вздрагиваю ни от взрывов, ни от выстрелов. А чего вздрагивать-то, услышал - значит жив, ищи первоисточник. Реакция должна быть адекватной. "А палочки попендикулярны".
LI 5.8.17