Первый день зимы! С утра валит мокрый снег, подтаивает, немудрено плюсовая температура. Меня правда вся эта слякоть не сильно трогает. Две минуты утром до крытой автобусной остановки, затем (пока опять не сломался) 10 минут в теплом служебном автобусе. Две минуты после проходной до здания и работа в тепле на компьютере с перерывом на обед, опять же с ездой на автобусе, затем домой в обратной последовательности. Так что пока возможности промокнуть, простудиться и умереть не представляется.
Снег! Так и хочется сказать словами классика:
Зима! Крестьянин, торжествуя
Насыпал снег на кончик палки!
Тьфу, это немного не оттуда!
Зима! Крестьянин, торжествуя
На дровнях обновляет путь.
Правда, напряг сейчас и с крестьянами и с дровнями (это сани такие с оглоблями). У нас, правда, бывает иногда катание на тройках в городе, но это только благодаря конноспортивному клубу "Амазонка", поскольку живут они почти на самоокупаемости. А так "железный конь пришел на смену крестьянской лошадке", давно уже. Теперь, наверное, так это звучит:
Зима! Нью-русский, торжествуя
Насыпал снег на кончик палки!
Нет, это уже было.
Зима! Нью-русский, торжествуя
"Ямахой" обновляет путь
Во, так получше будет. Это снегоход такой японский, "Ямаха". Вот он и обновляет. А в Москве, говорят, Думу городскую скоро будут выбирать. Зимой. Поэтому можно еще перефразировать.
Зима! В законе вор ликуя
На "Мерсе" обновляет путь
Его калган, мандат почуя
Нас призывает голоснуть
Проголосовать в смысле за депутата манду, нет манда депутат, депуманду, мандодепутата. Совсем заговорился, мандат депутата! Но это пусть Москва сейчас со своими разбирается.
А пока зима. Что для русского здорово - для басурманина смерть. Поэтому:
Сели в машину сердитые янки
Хвост прищемили своей лесбиянке
Нет, все же "обезьянке". Правда, у папы-Маршака там с ними еще дочка была. Вполне возможно, что неправильной ориентации. А вот с хвостом как быть? Или все же обезьянка была лесбиянка? Или хвост все же у дочки? Ладно, Гоголь Н.В. писал, что у ведьм хвосты бывают "маленькие такие, не больше веретена". Так, что остановимся на дочке-ведьме нетрадиционной ориентации. Тем более, что в США всякой сволочи навалом. Своих-то много было, а сейчас и наши прибавились, пасутся там. А вот сынуля-Маршак, вместо того, чтобы писать хорошие стихи, как папочка, про обезьянок-лесбиянок, лечит алкоголиков и наркоманов от их неизлечимых болезней. Печально, но факт.
Ладно, зима все-таки, снег. Поздравляю всех и традиционных, и нетрадиционных, и вообще потерявших всякую ориентацию с первым днем зимы!
LI 5.8.17