Под впечатлением от поста
Ralama:
http://www.liveinternet.ru/users/ralama/post9359440/
Можно считать, что наша жизнь заключается в преодолении внешне заданных условий. И хорошо при этом жить.
А можно считать, что условия мы задаём себе сами. И жить при этом тоже неплохо.
В последнее время склоняюсь к тому, что не могу жёстко вписывать себя ни в один, ни в другой подход. "Истина где-то между". Моя - ближе к второму, впрочем.