• Авторизация


Дайте денег! 03-11-2005 17:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У меня высшее техническое образование. И конечно изучал математику. Естественно - долго и много.

Но оказалось, что полученных знаний недостаточно для того, чтобы навскидку понимать, как рассчитываются проценты по кредитам...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Fudzy 03-11-2005-17:23 удалить
Сумма кредита * проц. ставка / 365 * количество дней:)
Reeder 03-11-2005-17:43 удалить
не расстраивайся так. ты не одинок. видел много людей не умеющих читать проценты. среди них даже были руководители представительств инофирм и аудиторы с красным дипломом эконом фака МГУ.
(вздыхает)
"у тебя эксель в таблице проценты неправильно считает"
офигеть.
Ye_Olde_Nick 03-11-2005-17:46 удалить
Fudzy, теоретически - да. Но практически мои вычисления с их - не сходятся. :(
Ye_Olde_Nick 03-11-2005-17:49 удалить
Reeder, эксель пересчитывать с калькулятором - вообще святое дело. Я ещё могу понять, когда делят на что-нибудь, а потом он копейки округляет - не грех проверить итоговую сумму в распечатке, но когда пересчитывают, как он введённые целые числа сложил - тут уж извините, я начинаю материться. Хотя был свидетелем - и не раз.
Reeder 03-11-2005-18:00 удалить
Исходное сообщение Ye_Olde_Nick: Reeder, эксель пересчитывать с калькулятором - вообще святое дело. Я ещё могу понять, когда делят на что-нибудь, а потом он копейки округляет - не грех проверить итоговую сумму в распечатке, но когда пересчитывают, как он введённые целые числа сложил - тут уж извините, я начинаю материться. Хотя был свидетелем - и не раз.

особенно когда пересчитываю пользуясь на калькуляторе кнопочкой %
стрелять.

LI 5.09.15
Ye_Olde_Nick 03-11-2005-18:12 удалить
Reeder, я не сторонник жёстких мер. Но здесь - стрелять, однозначно. ;)
Reeder 03-11-2005-18:45 удалить
а приходится с ласковыми словами отбирать калькулятор и объяснять как правильно считаются проценты. со словами - ну давайте мы с вами на бумажке подсчитаем

LI 5.09.15
математика и экономика - два абсолютно разных непонятных тёмных леса :)

LI 5.8.17
Fudzy 07-11-2005-11:10 удалить
Ye_Olde_Nick, значит, либо они неправильно считают, либо сумма менялась в течение периода, и ты это не учитываешь:)
Ye_Olde_Nick 09-11-2005-11:35 удалить
Fudzy, проценты можно считать на остаток средств, а можно считать на общую сумму. Можно сказать, что проценты "за год" и не учесть то, что срок был полгода.

Думаю, причины кроются в чём-то похожем на это.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Дайте денег! | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»