Навеяло воспоминания.
Когда я училась в университете, мой тренер по альпинизму и одновременно препод по матфизике раз в году хоршо прикладывался головой - то в горах,то в Киеве на прогулке на велосипеде, и ходил с зеленкой на лбу на лекции.
Это его очень стимулировало и после очередного сотрясения мозгов он выдавал на-гора по нескольку новых статей по математике.
Такая неожиданная активизация сознания получалась. действенная между тем.
Не зря же дзенские монахи били деревянным предметом по лбу (кстати, битие деревянной ложкой по лбу тоже может просветлить) в целях просветления.