• Авторизация


Объяснился жестами 02-06-2005 15:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


А кто-нибудь владеет языком глухонемых? Ему сложно научиться? Самостоятельно реально?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
даю наводку - подъезжаешь в метро Охотный ряд, где у них тусовка (была) и со слуха))))))))))))
самостоятельно вряд ли...
но учебники где-то есть - точно знаю.
там загвоздка в том, что жесты очень часто меняются, то , что обозначало одно, в скором времени уже обозначает другое... поэтому в одиночку сложновато.

LI 3.9.25
Ralama 02-06-2005-16:58 удалить
Мы в детстве шефствовали на слепоглухонемыми детьми - общение с ними осуществлялась жестами, а поскольку они не видели, то все жесты делались пальцами под раскрытой (ими) ладошкой. Научиться несложно, потому что с ними все слова "произносятся" по буквами. Т.е. осваиваешь алфавит и вперед.
Listik_na_ladOne 02-06-2005-18:50 удалить
и ещё у глухонемых многие жесты в "разговорной речи" видоизмененные. Ну, это равносильно тому, что мы говорим: "неа", вместо "нет", и тому подобное.
У них тоже много сокращений и "округлений".
Xall 02-06-2005-19:05 удалить
Только если общатся с глухонемыми, желательно постоянно. Или брать толстую-толстую книгу. Я три года проработала в магазине для глухонемых, но так и не выучила :(

LI 3.9.25
yaffa 03-06-2005-03:12 удалить
по буквам лучше всего...лююбой глухонемой поймет.
язык глухонемых знаю только частично...
буквы заучивала...
научиться не так сложно... может, в инете есть памятки с алфавитом (нарисована рука, пальцы в особом положении, если надо сделать движение, то нарисована стрелочка). мне такую памятку как-то глухонемой на улице выдал

LI 3.9.25
Ye_Olde_Nick 03-06-2005-12:31 удалить
Мы в институте с другом учили буквы языка глухих. Ну, там, на экзамене пару слов. Или ргнуться на кого-нибудь. ;)

Но настоящие "аборигены" таким языком пользуются для сложных слов, например фамилий. А так - у них отдельный язык с жестами, обозначающими слова и даже (наверное) целые понятия. Вот я про него спрашивал. Из спортивного интереса.
нет, не сложно.
Я освоила за год.
Правда, у меня была почти ежедневная практика.
А тебе зачем?

LI 3.9.25
Ye_Olde_Nick 03-06-2005-13:06 удалить
Фиолетовый_чулок, особенно незачем. Просто интересуюсь.

Понимаю, что без практики не получится. :(
Исходное сообщение Ye_Olde_Nick: Фиолетовый_чулок, особенно незачем. Просто интересуюсь.
Понимаю, что без практики не получится. :(

научиться жестам - это совсем трудно, практика нужна, чтобы научиться понимать жесты глухонемых.

LI 3.9.25
causa_bibendi 03-06-2005-16:02 удалить
Ralama, а можно узнать (всегда интересовало), каким образом обучается общению слепоглухонемой ребенок? принцип обучения. понимаю, что это долгий разговор, но хоть как-то... узнать бы.
Ralama 03-06-2005-16:37 удалить
causa_bibendi, боюсь, что помочь не смогу - мне самой тогда было 10-13 лет, и я мало в это вникало. Мы общались с теми, кто был чему-то уже обучен, мы их в этом поддерживали.
Для меня самой непостижимо, как можно что-то объяснить (и добиться понимания) от человека, который не видит, не слышит и не говорит..
Но вот вчера я посмотрела сюжет про сестер-близнецов сиамских (два туловища, а от таза - один человек), их разделили, когда им лет по 13 было. Вот это, я думаю, еще более непостижимо, что и как они чувствовали. Сами сестры были в отчаянии и просили разделить их любой ценой - не могли уже постоянно так находиться вплоть до того, что сговорились и пытались одновременно друг друга задушить.
Сейчас это, конечно, два глубоких инвалида (одно то, что у каждой по одной ноге, чего стоит!), но, по-моему, они счастливы, что может произойти такая ситуация, когда одна гуляет, а другая не хочет и не идет... Непостижимо.
causa_bibendi 03-06-2005-17:55 удалить
Исходное сообщение Ralama
Для меня самой непостижимо, как можно что-то объяснить (и добиться понимания) от человека, который не видит, не слышит и не говорит...


вот. и я про то. причем, училась же в педВУЗе... чего проще было - дойти до соответствующей кафедры...


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Объяснился жестами | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»