• Авторизация


Молочное 29-05-2005 11:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пока мы ждём, что radzivill расскажет нам всю правду о дойке коров, и пока la_sotte сожалеет, что под рукой коровы нет...

Молоко в магазинах продаётся разной жирности. Если не ошибусь, то жирность бывает от 0,5% до 6%.

Вопрос: как этого добиваются? Извлекают жир из самого жирного или добавляют жир в самое постное?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Lawyer_107 29-05-2005-12:09 удалить
Исключительно убирая лишний жир всякими хитрыми способами. :)
la_sotte 29-05-2005-12:15 удалить
Я не из-за молока корову хочу, а из-за ощущения молочного вымени в ладони, вот так вот хитро все ;)

А в Рамсторе, не знаю как сейчас, но год назад точно, продавалось молоко с 0,05% жирности. Помои натуральные.
radzivill 29-05-2005-12:40 удалить
Я с удовольствием напишу пост о дойке коров как ручным способом, так и машинным (на фермах), только немного освобожусь...
la_sotte 29-05-2005-12:47 удалить
radzivill, ты лучше расскажи как жирность регулируют!
radzivill 29-05-2005-13:51 удалить
Я, к сожалению, практику на молочном заводе не проходил, но предполагаю, что:
1. Молоко сепарируют (отделяют сливки от молока);
2. Производят смешение сливок и оставшегося молока до нужной пропорции;
3. Пастеризуют.
la_sotte 29-05-2005-13:53 удалить
radzivill, что ж, при сепарации вся жирность из молока выходит в сливки?
radzivill 29-05-2005-13:58 удалить
la_sotte,да нет, конечно. Но жирность оставшегося молока стремиться к нулю.
la_sotte 29-05-2005-14:00 удалить
radzivill, в деревнях тоже сливки отделяют от молока, однако оно остается примерно 10%. Гыыг, как у нас сливки :)
radzivill 29-05-2005-14:35 удалить
la_sotte, Сепарирование - это механическое отделение сливок. После такой процедуры остается не молоко, а обрат самый настоящий. А если молоко отстаивается, то часть жира все-таки в молоке присутствует. А вот про 10% жирности коровьего молока - это , извините, сказки. Такой жирности молоко может быть только в первые дни после рождения теленка. Только оно тогда называется не молоко, а молозиво. И жирность в первые часы после рождения состовляет примерно 24 %. Потом с каждым часом оно становится менее жирное.
la_sotte 29-05-2005-14:38 удалить
radzivill, ну я не знаю сколько там точно жира остается, на вкус никакого сравнения с магазинным 6%. На вкус именно по жирности, от настоящего меня сильнее тошнит, я вообще жир с трудом переношу.

Ага, про механическое более менее понятно :)
Ма-Зайка 29-05-2005-15:12 удалить
А ещё бывают сливки "Пармалат", которые сбиваются. С жирностью 33%.
Ма-Зайка 29-05-2005-15:18 удалить
la_sotte, а я как-то жила в деревне недели две. И корову доила каждый день :)
А ещё спасла от смерти петуха - я его, понимаешь, кормила все эти две недели, и его же, понимаешь, хотели зарезать и мне в дорогу пожарить. Я не позволила :)
la_sotte 29-05-2005-15:23 удалить
Ма-Зайка, никогда не понимала почему в дорогу всегда пытаются дать то, к Кому питала нежные чувства. Деревенские люди вероятно думают, что симпатия у нас от желудка идет :)
Ник_RU 29-05-2005-17:11 удалить
подозреваю,что нынешнее молоко к коровам уже никакого отношения не имеет-молоко отдельно-коровы -отдельно!)))откуда берётся?.....Загадка!


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Молочное | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»