Навеяно постом
greenOFF...
В каждом правительстве обязательно работают советники. Которые, простите за тавтологию,
советуют ведущим лицам государства - что делать и что не делать. Чтобы не было потом мучительно больно.
Бывают плохие советники, а бывают хорошие...
Вот некотором странам бывшего СССР с советниками по внешней политике не повезло.