Швейцария. Дорога туда и обратно.
15-03-2005 00:50
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Летели авиакомпанией Swiss. Оформили себе временные карточки. Для накопления пролетённых (так можно говорить?) миль. Хотя абсолютно точно ясно, что в ближайшее время никуда мы больше не полетим. Тем более в Европу. Тем более компанией Swiss. Не на что.
В аэропорту Домодедово нас раздели "до носков" и молодой человек в резиновых перчатках… (здесь многозначительная пауза)… осмотрел наши тела… (ещё более многозначительная пауза)… на предмет всякого стрелкового оружия и прочих запрещённых металлических колюще-режущих предметов. Ничего не обнаружив, он удовлетворился, и принялся за следующих пассажиров. Которые ему понравились больше нас, и он заставлял их проходить через рамку и ощупывал несколько раз подряд. А подруга недавно жаловалась, что в Пулково на входе тоже раздевают "до носков" и тщательно ощупывают. Это при открытой настежь двери и морозе в минус 15. Но досматривают, видимо, не особенно тщательно, ибо процедура повторяется ещё раз после регистрации. В Швейцарии, надо сказать, осматривают менее пристально. Ботинки и ремень снимать не заставляют.
В самолёте (A-320) над креслами дисплеи. Во время полёта показывают карту Европы в разных масштабах и видно, где находится самолёт в этот момент. Периодически появляется скорость движения, высота, время до прибытия и забортная температура.
На обратном пути во время взлёта и посадки работали камеры, и видно было, что происходит по курсу самолёта. Друзья, которые летают сравнительно часто, такое видели впервые. А ещё на обратном пути демонстрировали "The Incredibles". Наушники, правда, предлагали за отдельную плату.
По этим же телевизорам перед полётом показывают забавный ролик о безопасности. Главные роли в нём исполняет семья, смоделированная на компьютере. Девчушка у них бегает, забавно переваливаясь с ноги на ногу, и суёт свой любопытный носик в разные места.
Туда мы летели с пересадкой в Цюрихе. Хотя и опасались, но никаких неудобств не было. Багаж сдали в Москве, получили в Женеве. В Цюрихе вышли из самолёта, нашли свой рейс на табло и пошли по указателям к нужному нам гейту. Указатели привели на этаж ниже, и мы оказались в просторном зале со стеклянными стенами и без выходов. Лёгкое недоумение длилось недолго - за стеклянными стенами пряталась линия мини-метро. Для перевозки пассажиров между корпусами аэропорта. У поездов по два вагончика и управляются они автоматически. Я себя почувствовал героем Half-Life. В самом начале там точно такой же вагончик, тоже автоматический, и даже голос женщины, объявлявшей внутри о прибытии, похож по тембру и интонации.
Удивили закрывающиеся на ключ туалеты. Три кабинки: мужская, женская и для инвалидов. Удивило в них то, что огромный аэропорт и всего три кабинки. Потом нашёлся ещё один туалет - попросторнее.
Из Цюриха в Женеву самолёт летит 50 минут. С высоты 3000 метров открывается прекрасный вид на Альпы, Женевское озеро и города. Для сравнения, из Москвы в Женеву коридор проходит на высоте 10000 метров, а перелёт длится три с лишним часа.
В Женевском аэропорту много горизонтальных движущихся дорожек, похожих на эскалаторы. И таблички "Не оставляйте свои вещи без присмотра - работают карманники".
На обратном пути случилась задержка самолёта из Москвы. Нас быстренько перекинули на резервный. И долго извинялись за задержку. Из-за смены самолёта, первоначальные места стали другими, и наши любимые жёны оказались у окон, как и хотели первоначально.
В Домодедово порадовала расторопность пограничников. Бывало, прилетишь на чартере, и огромный самолёт обслуживают 2-3 кабинки. А тут, глядим, при нашем появлении моментально заработали почти все кабинки разом. И багаж выдали быстро. Грузчик, привёзший лыжи, правда, напрашивался на чаевые, но взаимопонимания в нашем лице так и не нашёл.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote