• Авторизация


Ягодное пюре 14-03-2005 18:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Обычно я кулинарные рецепты не публикую. Не умею, наверное. Читать - это да, могу.

Но попробовать ведь можно?

Захотелось, к примеру, чего-нибудь кисленького. Вот как мне давеча в кино. Сил нет, как захотелось замороженного ягодного пюре.

По возращении домой нетерпеливо бросился на кухню. Там ягоды всякие магазинные замороженные. Взять нужно те, какие нравятся. И обязательно чернику. Почему без неё никак, станет ясно позднее.

Ягоды по вкусу высыпаются в миксер (или блендер, как кому угодно). Пропорции - на глаз. Высыпаются аккуратно. Все, кроме черники. Пакет с этой ягодой необходимо с силой сжать обеими руками, чтобы смёрзшиеся ягоды выскочили из пакета и рассыпались по всей кухне, мгновенно при этом тая. Желательно, чтобы они первым делом попали на стол, и только потом - на пол.

Медленно всё это безобразие оглядываем. Мат, рвущийся из-за стиснутых зубов, сдерживаем. (Если Вы мужчина, желательно не привлекать при этом внимания Вашей драгоценной половины). Несёмся в ванную за тряпкой. Трём ягоды сухой тряпкой. Понимаем, что надо мокрой. Несёмся в ванную мочить. (Осторожно, не наступите на ягоды...) Мокрой тряпкой размазываем остатки безобразия и снова несёмся в ванную за мылом.

После того, как вся кухня (и пол, и стол, и холодильник, и стиральная машина и плинтус) вымыта, а ягоды как раз подтаяли, доливаем сверху соком из пакета. Каким? По вкусу. И включаем миксер-блендер. Крышку не закрыли? Ну что вы как маленькие, право слово....

В результате получаем вкусное блюдо. С приятной кислинкой. И очень полезное. Хотя бы тем, что кухня чистая.

Вот так...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Ralama 15-03-2005-09:51 удалить
Вспоминается цитата из фильма про Бриджет Джонс: "Ну что ж, Бридж, ты постаралась на славу: синий суп, омлет и мармелад" :)
Хотя, боюсь, что мужчине эта цитата мало о чем скажет :)
Ye_Olde_Nick 15-03-2005-10:39 удалить
Ralama, опасения ненапрасны. А что такое "синий суп"?
Ralama 15-03-2005-11:01 удалить
Это суп из редиса, который начинающая хозяйка Бриджет Джонс перевязала бечевкой, как было указано в рецепте. Только вот веревка была синяя, и суп стал нежно-голубым в итоге.
мармелад - это неудавшийся апельсиновый джем. Было еще что-то, что главному герою (бойфренду БД) напомнило тушеную саранчу, почему и было отвергнуто от торжественного выноса на стол.
А омлет - это то, что в итоге приготовил сам бойфренд.
...действительно, с кислинкой...

А куда теперь чернику складывать?
Ye_Olde_Nick 16-03-2005-10:19 удалить
Озерная_Вода, черника такая ягода, что куда ни складывай, всё равно упадёт на самое белое...
Обожаю в блендере делать невообразимые миксы:) Надо попробовать с черникой.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ягодное пюре | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»