• Авторизация


Воспоминания - дошкольное 22-07-2007 05:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Рылся в воспоминаниях. Ярких и хорошо врезавшихся в память очень мало. Самое раннее - года в три меня везёт папа на коляске. Помню, что у неё было два больших колеса, а сама она была, кажется, красного цвета и с одной длинной ручкой. Помню отчётливо место и понимаю, откуда и куда мы ехали. Почему вдруг запомнилось - не знаю. Возможно потому, что папа мне ремнём всыпал за что-то и, не исключено - в тот же день. Ремень помню.

Ещё помню пивбар, где продавались сушки с солью, и папиного приятеля, с которым они вместе работали в фотолаборатории.

Помню, как подлез под телевизор и засунул в него руку. То, что меня током стукнуло - не помню, но знаю. Опять же со слов родителей - прошивал себе палец иглой в швейной машинке. И с разбегу врезался головой в скамейку. Но в голове ничего по этим темам не осталось.

Помню детский сад - оттуда почему-то туалет и комната, где мы спали. А ещё - как нас один раз водили в парк погулять.

Помню несколько (не все) вывалившихся зубов. Помню, как под потолком скреблась мышка.

Помню, как мама меня через день вечером возила к бабушке на автобусе и метро. А ещё помню, как во время почти "ритуального" захода в "Орлёнок" мы купили склеивающуюся машинку-головоломку. Дедушка покрасил её потом бронзовой краской, но что-то там в машинке неверно приклеилось и как головоломка она не работала.

Помню, как в первый раз сам завязал себе шнурки и мы пошли играть в разведчиков. Я нашёл около стенки хоккейной коробки какой-то электрический моторчик и решил, что в моём случае это будет граната.
Помню, как заходили на работу к маме (или это она меня с собой брала?) и как ездил с ней на её курсы по английскому перед Олимпиадой. И моменты на работе у дедушки и папы тоже сохранились.

Помню, как ходил заниматься в "Олимпийском" ОФП при баскетбольной секции. Помню, как папа укорачивал ремень на моей спортивной сумке, чтобы она не волочилась по полу. Помню, как, возвращаясь с тренировок, в переходе на "Курской" каждый раз обязательно вращал пальцем фрагмент латунного листочка на настенном панно. (Кстати, листочек давно отвалился, но следы его вращений остались).

Помню, как папа выбросил какой-то мой паровозик. Помню, как он же готовил "жучка" - рыбу в духовке и "пищу богов" - макароны с колбасой. Помню немецкую железную дорогу с двумя самодельными пультами и кучу склеивающихся самолётиков.

Помню, как однажды проснулся поздно вечером, а никого нет, и я ходил по дому и плакал.

Странно... Практически все ранние яркие воспоминания так или иначе связаны с отцом... Хм...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
да.. прошлого уже нет, но оно нам порой кажется более реальным чем настоящее
Ye_Olde_Nick 22-07-2007-10:07 удалить
Nobodys_Wife, прочитав, задумлся. У меня, пожалуй, настоящее очень реальное. Я вижу, как за окном ветер шевелит ветви дерева, слышу, как проезжают мимо машины и тикают часы. Я могу рассмотреть свои руки, почесать затылок. От прошлого остались лишь впечатления, как фотокарточки.
Ye_Olde_Nick, а ты любишь рассматривать старые фотографии?
Ye_Olde_Nick 22-07-2007-10:21 удалить
Nobodys_Wife, я очень люблю рассматривать старые фотографии с видами городов. Очень нравится Москва 50-70 годов. К своим уж несколько лет не притрагивался. Задумался, почему. Надо взять и посмотреть. Я там забавный должен быть - молоденький )). Хотя именно со мной фотографий мало.

А ты любишь смотреть на старые фотографии?
Ye_Olde_Nick, раньше для меня рассматривание старых фотографий (даже не моих) было как путешествие, если не в сказку. то в какой то другой мир. Практическая единственная возможность увидеть то, чего (задумайся!) никогда уже не будет!!!
жаль, но многие фотографии остались там, где мы жили раньше. Мама посчитала, что такую тяжесть тащить незачем и жить надо сегодняшним днем. Я тогда была зависима и не смогла отстоять. А жаль - там столько всего!
Ye_Olde_Nick 22-07-2007-10:36 удалить
Nobodys_Wife, да, действительно, никогда уже не будем...

Я в последнее время удивляюсь, что стало проще расставаться с какими-то старыми воспоминаниями или вещами. Ну, в смысле, раньше я их хранил и складывал в кучку. А сейчас выбрасываю и оказалось, что несмертельно это всё вовсе.
не смертельно конечно
а воспоминания - у меня их не так много хороших - пожтом уи правда что их хранить
Ye_Olde_Nick 22-07-2007-10:57 удалить
Nobodys_Wife, а какие из воспоминаний хорошие, можешь рассказать? Или здесь, или у себя.
Ye_Olde_Nick, хорошие.. почти все, что было связано с моим дядей. Пока он был жив.
Последние лет пять многое, связанное с подругаим.
воспоминания... хорошие
а знаешь - это оказался чертовски трудный вопрос.
Вот, например еще вспомнила - 2 года назад в Киеве я чувствовала что я счастлива, пусть на несколько дней. Просто ни изза чего - от того что хожу там по улицам ..
Черт возьми - хочу хорошие воспоминания!
может потом придут в голову?
la_sotte 22-07-2007-11:50 удалить
Такие тёплые маленькие осколочки...
Захотелось и свои записать, а потом взглянуть что в приоритете.
Ye_Olde_Nick 22-07-2007-11:52 удалить
Nobodys_Wife, знаешь, я поэтому и спросил, что сам обнаружил, как сложно вспоминать.

Я когда начинал свои воспоминания писать, их было штуки три всего. А потом... Начали одно за другим приходить всё новые и новые. Мне как-то легче от этого стало и пришла улыбка. Попробуй вспомнить - вдруг, и ты улыбаться начнёшь?

Мне, кстати, захотелось в Киев. Я там не был ни разу.
Ye_Olde_Nick 22-07-2007-11:53 удалить
la_sotte, попробуй написать. И зафиксируй ощущения, которые появятся. Мне мои понравились.
la_sotte 22-07-2007-11:56 удалить
Ye_Olde_Nick, мне твои тоже понравились :)
Ye_Olde_Nick, в Киеве было хдорово, я ездила с моей ПЧ Мелдис к другим моим ПЧ .. может люди подобрались хорошие, а может часть меня всегда была где то рядом с Киевом, хотя я была там один раз в глубоком детстве и ничего не помню.
Я была как будто дома. А вот в Одессе этого ощущения не было.. И вроде люди хорошие и все.. а не мой город оказался в тот раз.
ApoSTALL 22-07-2007-21:20 удалить
Вопрос от младшего поколения - а что это за машинка-головоломка?:)
и еще вопрос - а самое раннее воспоминание во сколько лет?:)
ApoSTALL 22-07-2007-21:25 удалить
пардон, прочитал еще раз и все понял:) у меня где-то года в три тоже... помню кровать-манеж, коклюш и такую маску на лицо темно-шоколадного цвета...
Ye_Olde_Nick 22-07-2007-21:28 удалить
ApoSTALL, да, где-то в три года.
А машинка была маленькая и из пластмассы и в ней что-то двигалось. Я только форму помню, смысл её - нет.
maem 23-07-2007-09:22 удалить
потеплело и вспомнились свои кусочки детства :)
спасибо за тепло :))
Ye_Olde_Nick 24-07-2007-01:42 удалить
maem, мне очень приятно.


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Воспоминания - дошкольное | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»