• Авторизация


Знаки препинания 12-02-2005 03:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Нутром чувствую, что слишком редко пользуюсь двоеточием. И слишком часто -- тире. Кто бы понятно разъяснил, как правильно…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Rummm 12-02-2005-11:37 удалить
а что там непонятно?)))
В колонках играет: A Matsumoto & DJ Yoshi - Dreamer (Luke Chable Remix)

LI 3.9.25
Ol4ik 12-02-2005-14:01 удалить
(c)
Фолкнера часто упрекали в том, что он недостаточно пользуется знаками препинания. Однажды он заявил на это, что в конце следующей своей книги оставит специальную страницу, заполненную знаками препинания. И пусть всякий, кому не хватает их в тексте, возьмет точки и запятые с последней страницы и расставит их по своему усмотрению.
Ye_Olde_Nick 13-02-2005-10:54 удалить
Rummm, каждый раз, читая правила в учебнике и пытаясь их сопоставить с реальным текстом, я впадаю в дикое уныние. Люди -- мастера языка -- а простые вещи не могут объяснить понятным языком.
:) обычно 2 тире подряд не ставят...шутю, конечно. А с двоеточием я так разбираюсь: если будет перечисление, какое-то поясненение, уточнение, то ставлю 2 точечки. Тире-это более глобальная штука, часто можно заменить обособляемое 2 запятыми. А тире между 2 сущ-ми, которые являются подлежащим и сказуемым в предложении.
Ye_Olde_Nick 14-02-2005-14:52 удалить
откровенная, мне два тире подряд тоже не нравятся. А одно - смотрится некрасиво. Должно быть подлинее. Вот на английский манер и леплю два. Подумываю исправится.

Спасибо за объяснение. А меня всегда тянет тире поставить. Даже там, где обобщение. ;)
20-02-2005-16:20 удалить
Автор дневничка ратует за чистоту и правильность русского языка.
Похвально!
подписываюсь.
Kompas_zemnoi 20-02-2005-16:26 удалить
Кстати, это мой стих " Русская речь"
Немного пафосно, но в тему :)
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=700712&jpostid=2184684
Ye_Olde_Nick 21-02-2005-13:37 удалить
Автор дневничка не особенно ратует за чистоту и правильность русского языка. Хотя бы потому, что у него у самого не совсем чистый и правильный русский язык.
Kompas_zemnoi 21-02-2005-20:52 удалить
Не особо...но ратует. :)
Дневники, где на первой странице пестрит нецензурная брань я не читаю принципиально. ;)

LI 3.9.25
Ye_Olde_Nick 22-02-2005-18:42 удалить
Мудрая_Nadejda, прочитал. Забавно.

Конечно, брань - брани рознь. Но в целом правильно. Если всё преимущество дневника заключается в его нецензурности... Всего доброго. ;)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Знаки препинания | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»