• Авторизация


Носители 11-02-2005 14:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Если носители языка употребляют неправильные ударения, не означает ли это то, что пора менять правила ударений?

Хотя, какие мы, нафиг, носители? Разве что -- "носители пива в животах".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
causa_bibendi 11-02-2005-16:36 удалить
не означает. это мое стойкое убеждение.
Ye_Olde_Nick 11-02-2005-17:30 удалить
causa_bibendi, а почему? А как же тогда изменчивость языка? Его приспосабливаемость к деятельности человека? Ведь тот язык, на котором мы сейчас говорим, сильно отличается от русского же языка, но двухсотлетней давности.
causa_bibendi 11-02-2005-17:41 удалить
изменчивость языка связана с эволюцией, прогрессом. появление новых слов и отмирание древних (из-за ухода из обращения устаревших предметов и понятий) - процесс естественный. но отсутствие культуры языка возводить в правило?
каким образом можно приспособить к своей деятельности "звОнит" и "созвОнимся" - я не понимаю.

ты извини, пожалуйста, что, может, резковато, но я буквально подпрыгиваю каждый раз. хоть могу и смолчать...
Ye_Olde_Nick 11-02-2005-18:03 удалить
causa_bibendi, за что извинять? Всё правильно говоришь.

У меня у самого есть знакомые, которые невольно поёживаются при словах "тортЫ", "звОнит", "катАлог".

Мне такие ошибки уши не режут. Как говориться, что в лоб, что по лбу. И поэтому не могу понять тех, кто осуждает за них. Коммуникативная функция языка выполнена. Слушатель понял, про что речь. Зачем требовать обязательного соблюдения ударений?
causa_bibendi 11-02-2005-18:17 удалить
а мне режут. но это совершенно не значит, что я морду бить полезу. просто отмечу про себя.
каждый требует от себя. я, например, до поступления в ВУЗ совершенно искренне считала, что правильно "звОнит". но как только узнала страшную тайну - переучиться труда не составило :)

а вот еще: если моя подчиненная скажет мне "документы я тебе ЛОЖИЛА на стол", я смолчать не смогу. собственно, выше меня стоящих по должности - тоже поправлю. а вот совершенно посторонних людей - не буду.
Ye_Olde_Nick 11-02-2005-18:54 удалить
causa_bibendi, у нас, всё-таки, разный подход к этому вопросу. Мне всё равно, как люди говорят.

Есть правда очень серьёзное исключение. Мои подчинённые -- все на телефонах и специально обучены, чтобы не говорить "звОнят". Их поправлять обязан...
causa_bibendi 11-02-2005-19:02 удалить
были б все с одинаковым подходом - заскучалось бы :)
просто не могла не высказаться ;)
меланж 11-02-2005-22:02 удалить
Маша, Маша, как я тебя понимаю! А наша курьерша вечно "ездиет" куда-то по "ихним" делам!

А я поправляю всех и вся. Кого специально, кого просто на автомате. Из-за этого коллеги считают меня занудой и врединой. А и пусть. Зато сама я, пусть и в одиночку, горжусь своими знаниями!

Хотя еще месяц назад я не знала, что надо говорить закУток и откУпорить.
Ye_Olde_Nick 12-02-2005-03:57 удалить
Да, уж. Впору заводить себе листочек с правильным ударениями. И развешивать его везде перед носом.


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Носители | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»