• Авторизация


Теологическое 17-08-2004 17:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1. Расскажите мне кто-нибудь, зачем крестить совсем крошечного ребёнка?
Кому это нужно? Ребёнку? Он ничего не понимает ещё. Вырастет, захочет -- сам покрестится.
Получается, что родителям. А это не принуждение? А если в будущем он решит принять другую веру?

2. Почему в церквях легко поступаются принципами, когда им это выгодно? Почему берут деньги за обряды? Почему придерживаются архаичных традиций и читают молитвы на непонятном языке?


PS На всякий случай: я считаю, что люди вольны верить во что угодно. До тех пор, пока они не приходят ко мне и не начинают говорить, во что верить мне. Точка.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Froilein_Muller 17-08-2004-18:00 удалить
С точки зрения теологии, это для того, чтобы если он вдруг помрет - попал в рай и стал херувимом.

LI 3.9.25
olla 17-08-2004-18:11 удалить
может это смешно, но..... я жалею, что меня в детстве не покрестили.....Теперь сложно отважится....а хочется
Ye_Olde_Nick 17-08-2004-18:14 удалить
Froilein_Muller, этакая чудовищная предусмотрительность. Принимается.
Ye_Olde_Nick 17-08-2004-18:14 удалить
olla, а почему сложно отважиться?
olla 17-08-2004-18:49 удалить
Ye_Olde_Nick, потому что, начинаешь думать - надо не надо....И, разум как бы говорит, что надо, но тут же отговаривает... Вообщем, труба..:)
Ye_Olde_Nick 17-08-2004-18:54 удалить
Точно, olla, труба. ;) Раз такие внутренние разногласия -- наверное, оно и не надо.

У меня таких колебаний нет. Вот и не крещусь... Говорят, это надо почувствовать. Пока не было такого, хотя несколько раз в тяжёлые времена мысли о вере нет, нет, да и проскакивают.
Крестилась в 22 года. Дань моде, скорее, толкнула. К тому же..крестный уж очень завидный дядька. Тщеславие, понимаешь ли...
Стыдно.
Vanilla_Ice 18-08-2004-01:36 удалить
совершенно согласна с пунктом 1.
к православной церкви у меня гораздо больше вопросов, чем реально получить ответы.
Посему и смотрю на храмы - как на музей восковых лиц.

LI 3.9.25
А я вот скорее всего не верю, точнее не совсем верю. В церквях чувствую себя неудобно. Как будто праздный наблюдатель на похоронах...
Особой неприязни не испытываю, но и восторга тоже.
К очень истово верующим людям отношусь либо как к "отмеченным светом" (редко), либо как у больным (жалею почему-то их)...
Мысли о вере посещают только, когда кто-то умер или когда очень тяжело..
Креститься не захотела ни разу...
Вот такие дала...
Сама крестилась и детей крестила (Аське было 3 мес., Куське - год и 4 мес.).

Для ребенка в "нежном" возрасте очень большая поддержка - знать, что кроме мамы-папы о нем заботится и его/ее личный Ангел-Хранитель, который не обманет, не рассердится и по попе не нашлепает ни при каких обстоятельствах, а будет только защищать и охранять от бед. К тому же в детстве душа чиста и ёмка, как губка - и уж пусть она впитывает божественные, а не сатанинские идеи. "Свято место пусто не бывает", и если в детскую головёнку не вливать Чистоту, туда неизбежно и самопроизвольно натечёт Муть - расхлёбывай потом!

Со взрослыми - сложнее. Душа обросла панцирем, с годами обретена искушённость, скептицизм и сарказм - трудно выбрать веру, трудно ВЕРИТЬ в неосязаемое. Некрещёный взрослый - это как взрослый беспризорник. Снаружи, вроде, не отличишь, а нутро совсем другое.

Церкви и церковников не люблю - меркантильность и ханжество, интриганство и цинизм. Моя Церковь и моя Вера - во мне.

Миль пардон за высокопарность - я не хотела. :)


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Теологическое | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»