Что очевидно одному, для другого тёмный лес
28-07-2004 23:29
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Может быть кто-то будет смеяться, но я только вчера узнал, что есть замечательная вещь, которая носит название VBScript что ей можно, оказывается, заменять BAT-файлы. А ещё, благодаря возможности вызывать практически любую программу как объект и обмениваться с ней чем хочешь, можно вообще делать почти всё что угодно.
Задача была тривиальная. Новости по офису распространялись с помощью WinPopup. В Windows98 он встроен и достаточно удобен, если не учитывать того, что нам приходилось вручную отправлять сообщения в 9 доменов, а там уже люди распространяли их в пределах домена, также вручную. Сейчас ставят XP. Принимать такие сообщения он может (всплывают на экране), а отправлять – только из командной строки. Я ещё сто лет назад собирался написать bat-файл, который тупо будет отправлять на много компьютеров (у нас их на самом деле около 800 штук). Но беда была в том, что если компьютер выключен, команда отправки ждёт несколько секунд и лишь потом сообщает об ошибке. Если эти несколько секунд помножить на 800, получим совершенно недопустимое время рассылки.
Поделился этой проблемой со специалистами. А нафига, спрашивают, тебе ждать? Отправляй на все параллельно… Блин, ну это же очевидно… Как только я сразу не догадался?
Короче написал за два дня красивый скрипт, который пользуется html-евской формочкой для ввода и проверки длины текста и запроса адресов, куда отправлять. Всё бы замечательно, но оказалось, что при отправке на несколько адресов сразу, иногда сообщения не приходят на один или несколько компьютеров. Причём, при повторной отправке, все равно не приходят, но уже на другие. Никакой связи не видно. Весь в расстроенных чувствах. Жизнь не мила.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote