• Авторизация


Коробящее 14-02-2010 10:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Зачем они в рекламе не склоняют название? "В таком-то году такой-то создал Кока-Кола." Ну, ведь ужасно же звучит...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Reeder 14-02-2010-11:34 удалить
черти неруские, что с них взять...
Ye_Olde_Nick 14-02-2010-12:32 удалить
Reeder, ну, как "нерусские"? Текст для рекламы кто-то же из местных писал. Из в школе недоученных.
Сдача 14-02-2010-12:50 удалить
Ye_Olde_Nick, совершенно. При транслитерации нерусских имён собственных они как бы обрусевают, и падежоф быть должно непременно.
А вот что "же из местных писал"... Постят не то, что пишут, а что начальство велит.
Начальство же - "черти неруские, что с них взять..."
Звучит ужасно, тут ты прав.
Kate_Khintba 14-02-2010-22:06 удалить
Эх, не всё в этой жизни "склоняется"))))))
Ye_Olde_Nick 15-02-2010-00:48 удалить
Сдача, иностранцы, думаю, не в курсе, как неправильно начинает звучать название, если его не сколнять. У них-то ключевой момент - не навредить марке, а не оставлять её неизменной. Знания русского языка нет, а вред - есть.
А у исполнителя нет филологического образования или боится сделать, не дай бог, не так. Или и то, и другое вместе. И, скорее всего, на это накладывается непомерное чувство собственной значимости из-за работы в Кока-Коле.
Ye_Olde_Nick 15-02-2010-00:53 удалить
Bones_doll, фразу можно понять двумя разными способами:

1. Не всегда склоняют то, что должны.
2. Не всё должны склонять.

После глагола, употреблённого в рекламе, голова ждёт существтельного в винительном падежа. А ей говорят "Кока-Кола".
- "Вижу кого? что?"
- Кока-Кола.
- (что за "Кокакол?")

))
Сдача 15-02-2010-01:15 удалить
Ye_Olde_Nick, может, тут дело в официозе? Всё-таки зарегистрирована по докУментам "Кока-Кола" - а вдруг где-то и трейдмарк "Кока-Колу" уже есть? Хлопот же не оберёшься, денег платить придётся немерено. Вон, Икею устно и так склоняют, и этак - а как до письма дойдёт: ИКЕА, и точка.
Ye_Olde_Nick 15-02-2010-01:37 удалить
Сдача, так не вопрос - нравится именительный падеж, пусть добавят перед названием слово "напиток" (или как там они себя величают).

Я же не про то, что нужно обязательно склонять - просто в этой фразе название звучит неправильно.

Но, к сожалению, скорее всего эта "несклоняемость" приживётся... И будем просить "Мне, пожалуйста, Кока-кола", "бутылка Кока-Кола", "траванулся Кока-Кола" и т.д.
Сдача 15-02-2010-12:29 удалить
Ye_Olde_Nick, значит, виноваты переводчики слоганов: лично я с подобным сталкивалась при названиях компаний - таки да, вставляла(ю) слово "компани..." в нужном падеже, а потом несклоняемое.

Не-не-не, не надо приживаться, у нас разговорный - нормальнй, кого хошь заломает. И Кока-Колу.
Kate_Khintba 17-02-2010-09:59 удалить
Ответ на комментарий Ye_Olde_Nick # Не склоняй, да не склоняем будешь))))
Мне кажется Вы, дорогой Ye_Olde_Nick, на мой взгляд слишком серьезно все это воспринимаете... Вот я, например, дабы мне слух ничего такого не резало, избавилась от телевизора где-то года два назад... Представляете))) 2 года никакой рекламы)))) все, что нужно в этой жизни можно узнать и не в перерывах между рекламой))))


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Коробящее | Ye_Olde_Nick - Дневник Ye_Olde_Nick | Лента друзей Ye_Olde_Nick / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»