Ye_Olde_Nick, совершенно. При транслитерации нерусских имён собственных они как бы обрусевают, и падежоф быть должно непременно.
А вот что "же из местных писал"... Постят не то, что пишут, а что начальство велит.
Начальство же - "черти неруские, что с них взять..."
Звучит ужасно, тут ты прав.
Сдача, иностранцы, думаю, не в курсе, как неправильно начинает звучать название, если его не сколнять. У них-то ключевой момент - не навредить марке, а не оставлять её неизменной. Знания русского языка нет, а вред - есть.
А у исполнителя нет филологического образования или боится сделать, не дай бог, не так. Или и то, и другое вместе. И, скорее всего, на это накладывается непомерное чувство собственной значимости из-за работы в Кока-Коле.
Bones_doll, фразу можно понять двумя разными способами:
1. Не всегда склоняют то, что должны.
2. Не всё должны склонять.
После глагола, употреблённого в рекламе, голова ждёт существтельного в винительном падежа. А ей говорят "Кока-Кола".
- "Вижу кого? что?"
- Кока-Кола.
- (что за "Кокакол?")
Ye_Olde_Nick, может, тут дело в официозе? Всё-таки зарегистрирована по докУментам "Кока-Кола" - а вдруг где-то и трейдмарк "Кока-Колу" уже есть? Хлопот же не оберёшься, денег платить придётся немерено. Вон, Икею устно и так склоняют, и этак - а как до письма дойдёт: ИКЕА, и точка.
Сдача, так не вопрос - нравится именительный падеж, пусть добавят перед названием слово "напиток" (или как там они себя величают).
Я же не про то, что нужно обязательно склонять - просто в этой фразе название звучит неправильно.
Но, к сожалению, скорее всего эта "несклоняемость" приживётся... И будем просить "Мне, пожалуйста, Кока-кола", "бутылка Кока-Кола", "траванулся Кока-Кола" и т.д.
Ye_Olde_Nick, значит, виноваты переводчики слоганов: лично я с подобным сталкивалась при названиях компаний - таки да, вставляла(ю) слово "компани..." в нужном падеже, а потом несклоняемое.
Не-не-не, не надо приживаться, у нас разговорный - нормальнй, кого хошь заломает. И Кока-Колу.
Ответ на комментарий Ye_Olde_Nick #
Не склоняй, да не склоняем будешь))))
Мне кажется Вы, дорогой Ye_Olde_Nick, на мой взгляд слишком серьезно все это воспринимаете... Вот я, например, дабы мне слух ничего такого не резало, избавилась от телевизора где-то года два назад... Представляете))) 2 года никакой рекламы)))) все, что нужно в этой жизни можно узнать и не в перерывах между рекламой))))