Как бывает-8
25-11-2003 19:15
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Выходя из "Подписных изданий", я долго мысленно ругала себя за то, что зашла в этот магазин. Один японско-русский словарь потянул на 10-ю часть аванса, а я еще умудрилась купить последний том "Энциклопедии Истории Беларуси" и "Игру в классики" Кортасара. Мне отчего-то показалось, что именно "Игра в классики" может подходить моему теперешнему настроению и событиям, которые со мной происходят.
Я шла из книжного на работу мимо министерства внутренних дел. Какая-то женщина зашла в дверь приемной. Слева проехал замызганный грузовик. Я думала о том, встречу ли еще кого-нибудь странного. Но дорога подходила к концу, и я перестала надеяться.
Зря. Оказалось, под дверью офиса меня ждет девочка. Обычный подросток лет 13.
- Я к Вам...
- Как тебя зовут?
- Ира. Мы с Вами виделись вчера на дне рождения, помните?
Я стала припоминать. И верно, среди толпы гостей, праздновавших двухлетие моего племянника, была эта девчонка - с мешковатой фигурой, длиными волосами, звонким голосом. Странно, как она нашла мой офис? Я, конечно, оставляла визитку ее отцу, но все же...
- Как ты меня нашла?
- Я взяла у папы визитку и решила после школы зайти к Вам в гости. Я тут совсем рядышком учусь. Я не помешаю?
- Нет, конечно. Заходи, - я повернула ключ в замке и впустила Иру внутрь. - Ты просто так пришла?
- Да. Мне кажется, у Вас очень интересная работа. Быть журналистом - это здорово.
- Ну, в этом офисе моей редакции нет... это другая работа. А ты сама куда будешь поступать?
- Мне думать об этом рано, - улыбнулась Ира. - я только в четвертом классе учусь... правда, по программе пятого.
Действительно, рано. Но она определенно выглядела старше своих лет. Почти на 14. Я хорошо знала, как это бывает - когда думают, что ты старше, а потом удивляются. Но все же сказала дежурное:
- А потянула бы класс на восьмой.
- А какой у Вас был любимый урок в школе?
- Английский. А у тебя?
- У меня был в прежней школе. В Могилеве. Знаете, я родилась в Минске, потом переехала в Могилев, а теперь мама с папой опять вернулись сюда.
- У меня так же было в Гродно. А что в этой школе не так?
- В прежней учительница с нами играла, давала интересные задания. А в этой придет, рассядется и говорит "Well, children...". А у самой акцент ужасный.
- Да, у нашей классухи был не лучше... Но зато она нас на грамматике насобачила.
Я заварила Ире чаю, мы поговорили пару минут. Я наблюдала за ней. Уже почти взрослые жесты, манера выражаться. И в то же время какая-то наивность, так свойственная этому возрасту... Мне захотелось вернуться в свой пятый класс, когда любимой темой разговора были справедливости-несправедливости учителей. Помнится, мы даже написали всем классом письмо директору с жалобой на несправедливое (по нашему мнению) судейство на Днях Английского Языка. Кстати, Ира тоже училась по спецпрограмме английского... с первого класса. Сейчас таких классов становится все больше, а тогда, когда училась я, спецшкола была все еще в диковинку.
Наш разговор с Ирой прервал мой мобильный.
- Ты собираешься идти сегодня в ресторан?
- Конечно...
- Тогда я жду тебя через 10 минут на углу.
Положив трубку, я виновато глянула на девочку.
- Извини, мне нужно спешить.
Я даже толком не знала, что сказать еще. Чтобы приходила снова? Но что ей делать в этом офисе, где как правило тусуются одни политологи? Дружить же с теми, кто младше меня, у меня никогда особенно не получалось. Характер не тот.
- Ничего, спасибо. Я сама ненадолго собиралась. Папа ждет дома. Надо в магазин сходить...
- Ты звони, если что... с уроками помочь или просто поболтать.
- Спасибо!
Ира прощалась еще минуту, затем от ее появления в моем офисе остались только отголоски звонкой речи. Еще и этого мне не хватало, подумала я. Не бабочки, так дети. Кстати, где там обложка от диска? Надо посмотреть, что все-таки значит эта надпись...
Как назло, я опаздывала и никак не могла найти, куда я подевала коробку. Когда все-таки нашла, поняла, что если буду читать надпись, то не успею на встречу с Игорем. Я сунула диск в сумку (жалобно звякнул стеклянный дельфин), причесалась наспех и выбежала на улицу. Оранжевые огни рекламы казино отвлекли меня от фиолетовых мыслей...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote