• Авторизация


Не могу отказать себе в удовольствии процитировать президента.... 25-10-2003 12:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Ходосовский В.В. Еженедельник ”Белорусский рынок“. Александр Григорьевич, как Вы относитесь к тезису о том, что истинной причиной нынешнего осложнения отношений между Беларусью и Россией являются не козни отдельных политиков, а на самом деле разные векторы экономического развития, которые все больше расходятся? Говорят, что Россия стоит рыночную экономику либеральную. У нас экономика командно–административная . В таких условиях, наверно, в самом деле сложно что–нибудь построить совместное. Спасибо.

Лукашенко А.Г. Не хочу я Вас обижать, конечно. Я сейчас постараюсь это мягче сказать. Мне очень сложно, отвечая на ваш вопрос, не ваш лично, а вашей газеты суперрыночной, не знаю только, про что пишете и на какой планете находится ваш коллектив, когда вы некоторые вещи публикуете даже на первой странице. Я часто думаю, все–таки ”Белорусский рынок“ — экономическая газета, рыночная, да, иногда мне хочется позвать журналистов и ответить на все их вопросы и показать реально, что происходит. Вот я иногда так думаю сделать.

Нет, это не касается ”Народной воли“ и так далее. Эта газета связана с Середичем и там совсем иная ситуация, опять же не хочу вдаваться в характеристики. Так вот по поводу ”Белорусскорго рынка“ и вопроса ”разные векторы“. Я же только что вам привел пример рыночности Российской Федерации. Когда мы на рыночных условиях вели переговоры и ведем сейчас о поставках газа в нашу страну, вызывают независимого поставщика, рыночника, которому выгодно поставлять в нашу страну 8–10 млрд.куб.м газа, ему некуда девать его в конце концов, и ему говорят: только попробуй по этой цене. Слушайте, это какой рынок? Это что, не команда? Вы говорите ”командно–администр ативный“, а это что не команда? Или вы мне не верите? Тогда зачем вопросы задаете, если вы мне не верите?

Поверьте, в любой рыночной экономике, в любой есть еще и команды. Надо Бушу сориентировать было экономику и финансы на войну с Ираком — и отдали команду, да еще какую! Разные причины. Поэтому не надо вешать ярлыки на экономики одного государства и другого. С Россией действительно мы развиваемся не в одном направлении. Почему? Я не приемлю, это правда, я честно вам говорю, я не приемлю тот рынок, который проповедуете вы и некоторые наши бизнесмены и олигархи некоторые в России. Я не приемлю этот рынок.

Вы говорите о каком–то первоначальном накоплении капитала. Да очнитесь, вы в 21 веке! Первоначальное накопление капитала, здесь историки есть, спросите у них, они вам скажут, в каком веке было первоначальное накопление капитала. А повесили шильду в Беларуси, говорят: первоначальное надо же накопление капитала, и оно не всегда проходит вот так. Да идет же не первоначальное накопление, а перераспределение, мягко говоря. А если реально говорить — то отбирают у людей то, что они накопили. Идет перераспределение капитала. Это к слову о вашей рыночности и о которой вы говорите, и о той, этих бизнесменов. Идет варварское отбирание и капитала, и собственности, и средств, и денег у тех людей, которые сегодня слабее. Я не приемлю такой рынок, вот к чему это говорю.

Но не приемля этот рынок здесь, в Беларуси, я ведь ситуацию изменить не могу, и я вопреки этой тенденции в Беларуси действовать не могу, потому что страна не та. И потому, что все ломятся в одном направлении. А если ты повернешься и застопоришься, где–то остановишься — тебя сомнут. Ну ладно, меня растопчут, но растопчут же и вас с «Белорусским рынком», и все наше общество. Поэтому, не приемля это в целом, я делаю так, чтобы в меру моего понимания, моих специалистов, коллег, которые со мной, чтобы эти последствия не приобрели обвальный, плохой характер для нашего населения. Я вынужден таким образом двигаться в этом направлении. Вот в чем разновекторность. Они считают, что можно вот так вот идти и не оглядываться ни на что, а я бегу в этом направлении, не приемля этого пути, и пытаюсь как–то оглянуться, чтобы не попасть под паровоз и так далее. И всегда думаю: если я ошибусь по–серьезному — у меня же нет миллиардов от нефти долларов, от нефти, от газа, чтобы эту брешь залатать потом. Вот в чем вопрос.

Я просто вам искренне говорю, так как я строю эту политику, пытаюсь ее построить. И вы знаете, наверное по разному можно относиться к словам вашего коллеги, корреспондента «Правды», я его знаю уже наверное лет 15, еще будучи депутатом. Да, он может долго говорить, но он же умный человек, он опытный человек, он прожил жизнь, он ее видел и вот он сравнивает. Так во имя чего мы этот рынок продвигаем в России и в Беларуси. Во имя чего? Во имя того, чтобы кучка в 5 процентов имела все, а 95 — ничего? Я не хочу такого рынка. Пока я могу этому противостоять и в этом направлении действую. Хотя мне некуда было деваться, и сегодня мы имеем ситуацию, когда у нас население 100 процентов платит за газ и так далее. В России этого нет. Так кто рыночней в этом отношении?

А то, что там сегодня много разговоров о какой–то реформе жилищно–коммунального хозяйства, и так далее — ну и что, дореформировались. Что там, какая там, покажите хоть пятачок в России, где эту реформу осуществили — нигде! Мы не кричим об этом, мы не ломаем эту систему, которая есть, как бы вы ни любили ЖКХ и наше население. Сломаем — взамен–то ничего нет, а население не готово к альтернативным кампаниям, которые якобы будут лучше оказывать услуги. Они будут оказывать может и лучше, но в пять раз больше возьмут, а у населения денег нет. Вот вам и реформа. Поэтому вы меня и нашу страну не делайте антирыночной страной. Нет, абсолютно нет. Мы идем, это практически тот же вектор, но несколько сдержанней, потому что мы беднее, у нас нет денег залатать дыры, которые образуются в результате ошибки.

Извините, что я так эмоционально отвечаю на вопрос «Белорусского рынка», не на Ваш вопрос, упаси Господь. Просто хотелось, чтобы вы иногда более приземленно эти вещи обсуждали. Но не только в интересах тех предпринимательских структур, которые не очень воспринимают курс Президента да и самого Президента. Более объективным надо быть. А если нужна информация — пожалуйста. Потому что мне просто жалко газету, она одна такая рыночная, специалисты у вас неплохие. Вот журналистский Ваш коллектив, да, не оторванный он, но у меня такая настороженность, что там кто–то давлеет над вами, ну может те, кто учредители или платит деньги, а люди умеют анализировать ситуацию. Умеют, и даже если врут, то красиво.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
25-10-2003-13:12 удалить
я пытался смотреть это по телику..
не смог... тошнит, блин, от его усатой физиономии.. :(((

_wp_ 27-10-2003-12:13 удалить
Мне нравится, нормальный ответ.. Видно что человек говорит то, что думает.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не могу отказать себе в удовольствии процитировать президента.... | sad_eyes - Дневник sad_eyes | Лента друзей sad_eyes / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»