Беларусь - родина льна.
05-09-2003 16:37
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Льноводы Гродненской области приступили к подъему тресты со стлищ и
реализации ее государству
5 сентября, Гродно /Константин Болотевич - БЕЛТА/. Льноводы Гродненской
области приступили к заключительной операции на выращивании долгунца -
подъему тресты со стлищ.
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в облсельхозпроде, по состоянию на 5
сентября эта работа выполнена почти на десятой части посевов. Лидируют
льноводы Вороновского, Лидского, Дятловского и Островецкого районов. Как и
на предыдущих операциях, на подъеме тресты специализированным хозяйствам
помогают механизированные отряды, созданные весной при всех шести
льноперерабатывающих предприятиях в регионе. Впервые применяются
высокопроизводительные пресс-подборщики с последующей сортировкой тресты.
До этого дважды используются оборачиватели. Агрегаты приобретены в
соответствии с программой технического переоснащения льноперерабатывающих предприятий, для реализации которой государство выделило Гродненской области около 4 миллиардов рублей.
Льнозаводы не только помогают хозяйствам, но и на значительной площади
сами выращивали посевы долгунца. Такое внимание к этой культуре не
случайно: государство платит за льнопродукцию большие деньги. В переводе на волокно хозяйства области должны поставить на промышленную переработку не менее 7 тысяч тонн готовой продукции. Первые партии льнотресты приняты номером 1 и выше. Это лучший показатель в республике.-0-
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote