• Авторизация


Беларусь - родина страусов. 28-08-2003 20:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


СТРАУСОВОДСТВО МОЖЕТ СТАТЬ В БЕЛАРУСИ
ВЫСОКОДОХОДНОЙ ОТРАСЛЬЮ, СЧИТАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
КОЛХОЗА ИМ.СУВОРОВА

Поставы, 27 августа. Рождением новой отрасли
животноводства назвали специалисты появление в розничной
продаже страусиного мяса. Торговлю известным в мире деликатесом
начал пионер промышленного разведения страусов в Беларуси
колхоз имени Суворова Поставского района, который многие
десятилетия возглавляет Герой Социалистического Труда,
известный экспериментатор Олег Володько. Редкостный продукт
продается в фирменном коммерческом павильоне хозяйства,
открытом недавно возле деревни Соловьиха, что на автомагистрали
Полоцк — Вильнюс.

Стоимость одного килограмма этой "экзотики" — почти 15
долларов США (в эквиваленте). "Дороговато, конечно, — говорит
О.Володько, — но, во-первых, вдвое дешевле, чем за границей, а во
вторых, цену диктуют вкусовые и диетические достоинства мяса, в
котором предельно низкое содержание холестерина, что делает его
незаменимым в питании людей, страдающих заболеваниями сердца
и сосудов".

За пределами Беларуси в этом давно убедились, и
потому у колхозного павильона то и дело останавливаются
автомобили с российскими, латвийскими и эстонскими номерами.
Запасы товара в холодильниках пополняются несколько раз на день
— свежее мясо привозят с центральной усадьбы колхоза в деревне
Новоселки, где в просторном вольере за высоким забором
продолжают набирать вес 100 взрослых страусов.

Промышленное страусоводство, бум которого охватил уже
полмира, рассказывает председатель колхоза, чрезвычайно
эффективная отрасль. Продуктивность этой птицы значительно
выше всех других сельскохозяйственных животных — одна самка
способна привести потомство из 40—50 цыплят, которые,
последовательно достигая зрелости и товарного веса, дадут сообща
почти 2 тонны диетического мяса, 50 квадратных метров кожи и 36
килограммов перьев. Все это применимо в различных отраслях
промышленности или в медицине. А если учесть, что
репродуктивный возраст самки длится 40 лет, то становится
понятно, какую прибыль можно иметь в условиях стабильного
спроса на продукцию, подчеркивает О.Володько.

Именно со сбытом деликатесного мяса у колхоза были
серьезные проблемы, часть из которых не решена и поныне. С
большим трудом удалось получить сертификат на технологию
страусоводства, начиная с кормления птиц и, заканчивая разделкой
туши. "В Беларуси никогда не было стандартов такого рода, а
чиновники, от которых зависит получение разрешительных
документов, еще более пугливы и агрессивны, чем страусы", говорит
председатель.

Долго не давали "добро" на продажу мяса в Беларуси,
а потом оказалось, что для этого достаточно ветеринарного
свидетельства. Для выхода на российский рынок нужен сертификат
со многими подписями. Пропуск на прилавки соседней страны
крайне необходим поставским новаторам, там уже сложились
твердые и высокие цены на мясо и яйца страуса. А в Эстонии и
Латвии за шкуру одной птицы готовы платить по 150 долларов
США.

И это не случайно: из мягкой и прочной кожи на Западе шьют
эксклюзивные дамские сумочки, перчатки, кошельки и другие
предметы женского гардероба. Потому в колхозе не спешат
отправлять созревших птиц на мясо, реализуемое через фирменный
павильон, надеются на более выгодные экспортные заказы.

О.Володько не скрывает своего огорчения тем, что продукция
страусиной фермы не находит достойного сбыта в родном
Отечестве. Даже фешенебельные столичные рестораны не
заказывают деликатесное мясо, кожевенным заводам почему-то не
нужны шкуры могучих птиц, легкая промышленность равнодушна к
их роскошным перьям и пуху, а отечественная медицина, в отличие
от зарубежной, не проявляет интереса к "деталям" страусиных глаз,
которые используются офтальмологами для уникальных по
эффективности операций на роговице.

Максим АРХИПОВ, БелаПАН.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
29-08-2003-02:15 удалить
спокойной ночи...
не забудь мне молочка утром :))))))))

sad_eyes 29-08-2003-10:35 удалить
Доброе утро, прожорливый кис!
Доброе утро тебе и таким, как ты! :)

Наливаю свежайшего молочка...
Lyuba 29-08-2003-12:24 удалить
зачиталась я...
вот, страусятину я еще не пробовала..
вышли кусочек! а?
В колонках играет: real ibiza - AudioTrack 02

LI 3.6.05
29-08-2003-12:37 удалить
а если в блюдце есть свежайшее молочко,
значит - все не так уж плохо на сегодняшний день :))))

Lyuba 29-08-2003-12:39 удалить
и что это за кошачья душа тут у тебя, Мария, тусуется ;)
В колонках играет: real ibiza - AudioTrack 12

LI 3.6.05
sad_eyes 29-08-2003-13:17 удалить
Исходное сообщение
а если в блюдце есть свежайшее молочко,
значит - все не так уж плохо на сегодняшний день :))))



Я сижу и смотрю в чужое блюдце
С чужим молоком
И не вижу ни одной знакомой кисы...
sad_eyes 29-08-2003-13:20 удалить
Исходное сообщение Lyuba
и что это за кошачья душа тут у тебя, Мария, тусуется ;)
В колонках играет: real ibiza - AudioTrack 12

LI 3.6.05


Очень милый, воспитанный, упитанный, МОЙ котик... Из чужих рук не кормится... :-))
Lyuba 29-08-2003-13:28 удалить
хм.. я чего-т не поняла..
sad_eyes 29-08-2003-13:32 удалить
Исходное сообщение Lyuba
хм.. я чего-т не поняла..


Ну, а чего тут понимать... Люблю я котов... Вот они ко мне и тянутся... :)
Lyuba 29-08-2003-13:34 удалить
у , блин! у меня тоже кошка дома есть... но она почему-то не комментит мой дневник..
надо бы заставить!
В колонках играет: Tori Amos - Strange

LI 3.6.05
sad_eyes 29-08-2003-20:53 удалить
Исходное сообщение Lyuba
у , блин! у меня тоже кошка дома есть... но она почему-то не комментит мой дневник..
надо бы заставить!
В колонках играет: Tori Amos - Strange

LI 3.6.05


Серые коты - они особенные... Шибко разумные и талантливые.. :)))
29-08-2003-21:04 удалить
да... а еще они - очень скромные :))))))))))
а в душЕ - почти тигры...



Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Беларусь - родина страусов. | sad_eyes - Дневник sad_eyes | Лента друзей sad_eyes / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»