Одиночество
19-08-2003 00:07
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Одиночество.
Сладкая сказка закрытых дверей, за которыми обилием красок расцветает внутренний мир. Ты ревниво оберегаешь свое одиночество, ведь оно означает, что у тебя есть личное пространство и место, куда всегда можно отступить. Конечно, тебе нужны другие люди, иногда ты даже поддразниваешь свое одиночество, делая вид, что никогда не вернешься к нему, но как только кто-то и в самом деле грозится узнать твое «всё», ты говоришь «Руки прочь!».
Правда, это не значит, что ты признаешь право каждого быть одиноким. Есть такая интересная игра: проходить сквозь барьеры, которые люди воздвигают в защиту Себя. Ты сначала делаешь много проб, растворяя качество в количестве, а затем возникает чутье на людей… тех, которыми стоит «болеть» хоть миг.
Ты веришь, что когда-нибудь найдется тот, кто не будет искать объяснений выражению твоих глаз; и он в самом деле находится, такой человек. Радость взаимооткрытия сменяется жаждой взаимопознания, и чем большую схожесть обнаруживает душа, тем интереснее и тем страшнее потерять. Ты делаешь все, чтобы в тебе начинали нуждаться. Это не может не затрагивать и не изменять тебя, но ты согласен на изменения, ведь то, что ты получаешь, так ценно, то, как ты понят, так важно…
… А потом приходит непонимание. В какой-то момент кто-то из вас, не поверив увиденному внутренним взором, поступает так, что прекрасно устроенный мир разрушается в доли секунды. И тогда не спасает новое одиночество. Скрепя сердце, ты собираешь лоскутки реальности и протягиваешь руку этому ставшему близким человеку, которому все же надо объяснять, что скрывается в твоих зрачках. А вдруг он увидел и понял тебя лучше, чем ты сам?.. Даже если и так, ты ни за что в этом не признаешься.
Продолжаешь свой Путь, ведь когда что-то нельзя вернуть, обязательно появится что-то взамен. Интерес к людям не пропадает, но в какой-то момент ты становишься внимательнее… останавливаешься в момент, когда видишь, что можешь создать новую привязанность, которая причинит новую боль.
В целом ты доволен собой. Все, что происходит, – источник бесценного опыта, который позволит затем выносить собственные суждения. Это и повод проверить себя на великодушие, и испытание твоей системы самозащиты и самоподдержки.
Но когда в твой мир вновь приходит звенящая тоска одинокости, и не с кем ее разделить, наступает самое ужасное состояние: ты знаешь, что ты потерял, но еще не знаешь, что обретешь. Может быть, именно это другие называют Одиночеством…
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote