О формах проявления "я"
13-08-2003 19:15
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Сегодня мне опять сказали, что в своих статьях и в своем дневнике я - разная. В газете - более "строгая" и "беспристрастная" и "играю роль". А в дневнике - "такая, какая есть". Я подумала: а что, если бы при этом постоянно читали и мои стихи? Какой был бы образ тогда: постоянных мучений души?
При всем моем уважении к теории ролей я не уверена, что какая-либо из форм проявлений личности - доминирующая. По крайней мере, в моем случае.
Иногда я думаю, что если собрать в одной комнате тех, с кем у меня близкое знакомство и с кем "много общего", они вряд ли найдут много общих тем (кроме, разве что, знакомства со мной). Единственное, что может их объединить - это чувство юмора. В остальном это очень разные люди. Одни терпеть не могут политику, другие посвятили ее изучению полжизни, одни слушают блюзы, другие равнодушны к любой музыке, кроме классики, одни - профессиональные или почти профессиональные психотерапевты и психологи, другие дальше Дейла Карнеги носа не совали. Разными будут их верования, отношения к обществу... И тем не менее, с каждым из них у меня действительно "много" или "относительно много" общего. В разных сферах.
Наверно, мнение этих людей о том, какая "я" тоже было бы разным. Схожими были бы общие оценки: "умная" (я это пишу не из гиперлюбви к себе, а потому что слышу эту оценку всю жизнь), "активная" ... А все остальное - в зависимости от точек соприкосновения... И я ничего не могу с этим поделать, ведь каждый из них будет прав...
Но я скажу честно: до сих пор я встречала только единиц - тех, кто действительно "совпадал" со мной. Не по "внешним" сферам моих интересов, а по глубинному, внутреннему... Я встречаю достаточно тех, кто похож на ту меня, которой я была несколько лет назад. И достаточно тех, которыми, быть может, я когда-то буду.. Но настоящего со-восприятия, со-чувствования не было давно... Я не грущу по этому поводу. Человеческое общение настолько богато, что не дает возможности чувствовать себя по-настоящему одиноким...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote