Reflections
10-08-2003 23:01
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Все у меня происходит как-то нездорОво. Вот зачем, скажите на милость, мне было браться сегодня еще и за биографию Гюго, написанную Моруа? Но любопытство было таким сильным, а стиль автора так увлекал, что я не успокоилась, пока не дочитала до конца. Как результат - загруженность информацией, которая не принесет мне, вероятно, никакой пользы, но которая, быть может, не даст мне спокойно уснуть этой ночью.
Когда я "втягиваюсь" в какую-то эпоху, какое-то время, в моих мыслях перед сном мелькают образы.. персонажи... Хочется сравнивать и вникать в то, чем и как они жили. Смогла бы я быть когда-либо такой, как Жюльетта Друэ, которую описал Моруа? В 26 лет отказаться от прежней жизни, которая была пусть за чужой счет, но довольно обеспеченной, и провести еще 50 в качестве тени пусть великого, но все же обладающего массой недостатков человека? Ее письма к нему иногда поражают стилем, остроумием, здравым смыслом. Иногда кажется, что это ей нужно было бы выступать в Академии или Сенате...
Наверно, не смогла бы. Хотя у меня еще есть время, чтобы поменять точку зрения, но ощущение собственной целостности и ценности до такой степени укоренилось во мне, что хоть и граничит с эгоизмом, но может уберечь от чрезмерного самопожертвования...
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote