Фрагмент статьи Екатерины Гликман про похождения траулера "Электрон".
<...> Евгений Наздратенко, возглавлявший некогда Госкомрыболовства, в рыбе понимал больше, но в браконьерстве, по-моему, не смыслил ничего. Он с гордостью показывал мне свой Центр спутникового слежения, в котором на электронном экране можно наблюдать «здесь, сидя в Москве!» за всеми передвижениями всех промысловых судов в нашей «исключительной» зоне и всех российских судов во всем мировом океане.
А потом, за 10 тысяч километров от кабинета Наздратенко, один морячок без всякой гордости показывал мне обычное жестяное ведро, с которым он, «когда надо», карабкается на мачту и вешает его на этот наздратенковский датчик — и их корабль с московской карты исчезает <...>
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/78n/n78n-s26.shtml