• Авторизация


Текст Колесникова из "Огонька" 22-10-2005 16:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


К ВОПРОСУ О ЗЕМЛЕ

Андрей Колесников, журналист (Издательский дом "Коммерсантъ")
О чем спорит моя ярославская родня

У меня на родине, в Ярославской области, живут три троюродных сестры и брат. Им от 50 до 60 лет. Родители их умерли и похоронены вместе. Там, на кладбище, есть места и для их детей. Четыре свободных места. Родители заботились о своих детях от рождения и до смерти - и своей, и их. Родители не сделали только одного. Они не оставили своим детям никаких указаний (или хотя бы пожеланий), кто из них где должен лежать на кладбище. И вот уже много лет сестры и брат решают эту проблему. Они рисуют планы, чертят схемы, черкают, переписывают набело, утверждают, потом перечеркивают опять… Каждый хочет лежать как можно ближе к папе и маме. А места на всех вокруг родителей не хватает. Нужны, видимо, какие-то смелые дизайнерские решения.

Они отдались поиску своего места в другой жизни со страстью, которой я никак не ожидал обнаружить, встретившись с ними буквально на днях. Первая и главная новость, которую я услышал, когда приехал к ним, состояла в том, что Витька (брат) теперь стоит на рынке со сметаной и молоком. Я очень удивился. Весь вечер мы разговаривали. Они, конечно, рассказывали о своей проблеме. Сестры в целом определились. У брата в какой-то момент тоже наступила некоторая ясность. Он должен был лечь с краю - как самый младший. Не очень, может быть, хорошо лежать с краю. Но, казалось, брат в какой-то момент понял, что он должен пойти на жертву, потому что он, в конце концов, младший в семье и умрет, при прочих равных, позже остальных. Но вдруг с ужасом он понял одну страшную вещь.

- Девочки, - сказал он, - а меня ведь подтопить может!

Девочки не удивились. Старшая говорит ему:

- Да ладно… Подтопит! Обсохнешь!

Он долго думал над тем, что она сказала, и решил в конце концов обидеться. Он даже несколько дней подряд ходил на кладбище и жаловался родителям на их старшую дочь. Возможно, разговоры эти не пропали даром-старшая сестра пришла к нему с простым предложением. Дело в том, что она много лет торгует молоком и сметаной на рынке. Ей давно уже это надоело. Но это была ее жизнь, которой она дорожила. Но потом дорожить перестала. И вот она предложила брату поменяться с ней местами. Он должен торговать вместо нее сметаной на рынке, а она согласна за это уступить ему свое местечко на кладбище.

Он был очень удивлен. И пошел советоваться с родителями. И они, видимо, сказали ему, чтобы он соглашался, не думая даже. Потому что он вернулся и сразу сказал, что согласен.

Ударили по рукам.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
parket 22-10-2005-16:43 удалить
Небо смотрит сверху и усмехается себе в бороду


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Текст Колесникова из "Огонька" | Рыбаков - дневник Рыбакова | Лента друзей Рыбаков / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»