• Авторизация


Без заголовка 10-10-2005 18:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ночь перед прыжками бессонная. Страха нет - есть волнение, ощущение неизвестности, сравнимое с тем волшебным ощущением, которое тревожило сердце перед первым выходом в подземку.
Поспать не удалось. Выхожу из дома рано - 6.30.
Воскресенье. В такую рань все спят - улица абсолютно пустая. Лишь на остановке автобуса стоит ещё какой-то бедолага с рюкзаком. Пол-часа жду автобуса. Забираюсь в метро. В метро - подкрадывается сон. И по счастливой случайности, одновременно старина Кипелыч затягивает своё бессмертное - "засыпай, на руках у меня засыпай." Трясу головой, пытаясь избавится то сна. Приезжаю на вокзал - погода обещает быть хорошей - на небе нет ни одного облака. Солнце, только вставшее на горизонте - бьёт по глазам и слепит. Покупаю билеты, и тут-же меня опознают. Хитрый дядька (как оказалось - "Чапай") во мне каким-то неведомым образом узнаёт парашютиста "перворазника".
Усаживаюсь в автобус - впереди полтора часа дороги - читаю Коран. Мудрая книга хорошо успокаивает.
Полтора часа дороги - и выбираюсь на месте.
Ориентиров - по которым можно определить аэродром - нету. Только где-то над головой жужжат самолёты, и иногда слышны "рваные" хлопки парашютов. Иду по направлению к болтающимся в небе парашютистам. Солнце начинает припекать.
Устало бреду по лётному полю, узрев самолёты.
Видок у меня ещё тот - "высокие гады", "натовка". Вместо нашивок германии - знак радиационой угрозы. Добираюсь до здания аэроклуба. Узнаю что к чему - бегом на инструктаж....

Инструктаж оказался интересным. Лезу вперёд. Ловлю каждое слово инструктора - от этого зависит моё здоровье. Боятся не нужно - нужно знать. Соотвественно - впитываю знания по полной. Инструктаж - на удивление не зануден - а ведётся с юмором. Сначала учат правильно приземляться. Ставить ноги. Потом - устройство рулёжки парашютом. Потом - что делать в экстренных случаях. Три строчки на бумаге - полтора часа реального времени. По прохождении инструктажа иду на регистрацию. Оплачиваю прыжок. Подписываю, как его обозвали мои "коллеги по перу" - "отказ от жизни". Оплачиваю страховку. Иду получать парашют.
Сначала всё кажеться простым. Подгонка парашюта - дело страшное)) Мне помогли.
Одетые в шлемы, парашюты, с запасками на пузе, выстраиваемся в три шеренги.
На жёлтом, осеннем лётном поле, стоят три шеренги перворазников в танковых шлемах, с парашютами. На нашем фоне выруливают старые "аннушки" - АН-2. Не хватает только плаката ОСОАВИАХИМ и портрета Сталина - в остальном - картина 30-х годов. Между рядами ходят инструктора, проверяют парашюты, дают наставления. Мне выпадает честь прыгать первым - потом правда у меня эту честь забираютподмигивание.
 


Парашют - штука не удобная. И стоять на солнцепёке 30 минут, в парашюте давящем на плечи - не самое большое удовольствие. Не самое большое удовольствие - и ходить в парашюте. Походка получается как у пьяного пингвина - в перевалку. Шеренгой добираемся до "аннушки". Внутри - грохот. Мотор фыркает - и мы довольно плавно отрываемся от земли. Нас пристёгивают к каким-то леерам - мы начинаем выбрасываться.

На высоте в 800 метров открывают люк "аннушки". Первая мысль - "и мне туда прыгать?" - видны игрушечные домики, железная дорога - словно ниточка. Страха, паники, ужаса - нет вообще. В голове вместо этого чёткие инструкции. У некоторых стеклянные глаза - скалюсь в улыбке в ответ.
Один за одним - сыпемся вниз. Отталкиваюсь от самолёта - меня немного отбрасывает воздушной струёй винтов - аннушка уплывает куда то далеко.
1001.
1002.
1003.
Кольцо.
1004.
1005.
Купол.
Нету! Тоесть, купол может и есть - но посмотреть на верх не могу - над головой стропы заплелись в "косичку". Наконец голову поднимаю с усилием - вижу на головой что-то белое, большое, и круглое - на этом успокаиваюсь. Глазами шарю по земле - ищу свой аэродром. Его опять нет. Разворачиваюсь в воздухе. Ветер, в спину - как учили. Аэродром - перед глазами. И нет бы мне, идиоту, наслаждаться парением в воздухе, и болтаться сосиской в небе... Нет!
Я дорвался до управления. Зажимаю две передние стропы и по глиссаде (это так кажись называется) начинаю спускаться к земле. Со стропами я перебрал. С учётом того, что мне ещё ветер дует в спину - скорость великовата. Как могу - пытаюсь затормозить. Плавно брякаюсь об землю. Выполняю падение с перекатом и бодро вскакиваю на ноги (никогда не умел делать перекат, как получился - не знаю). Стою. Сматываю стропы. Вместо положенных 40 секунд в небе был от силы 20. Приземлился одним из первых, хотя прыгал - предпоследним. Смотрю в небо. Голубое. Сердце бешенно бьётся от восторга - и немного обидно от того, что во второй раз - неизвестности больше уже не будет.
А страха - так и не было. Были лишь чёткие инструкции.
Бреду к аэродрому, смотав паршют....

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
Sever-54 10-10-2005-18:57 удалить
Боятся не нужно - нужно знать. золотые слова! только боятся ты всё равно боялся, и будешь бояться каждый раз ;)
Да, чувство страха.. или самосохранения.. не уходит... Не скажу что я сейчас боюсь, но волнение испытываю постоянно... А ваще поздравляю!!!! Первый прыг!!! потрясающе... Я вот и подробностей своего уже не помню.. ну кроме отказа Д6 и посадки на запаске :) :D но это мелочи... Надеюсь, ты продолжишь... Рабочего Синего Мягких!!
IVER 10-10-2005-19:22 удалить
Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sever-54 10-10-2005-19:49 удалить
Catherine_Carella, у тебя отказ был на дубе?!
Ефр 10-10-2005-19:52 удалить
Винс, где прыгал-то?
xSync 10-10-2005-20:06 удалить
2 Sever-54 Я не говорю что я бесстрашен. Просто это не страх - скорее волнение. Сравнимо с подземкой - когда первый раз под землёй было тяжко - тогда страх был. Второй раз страха уже не было - было знание. 2 Catherine_Carella Спасибо за подздравления)))) Продолжу конечно, только вот когда - это вопрос. Ибо парашютный спорт - не для бедных))) 2 Ефр Печально известный аэродром Киржач. Не знаю, почему его так опустили "коллеги по перу" - но там здорово. И люди там отличные. Инструктора - высший класс! Небо - это что-то!
kotletich 10-10-2005-20:06 удалить
Дай лапу, камрад! Респект! В колонках играет: & Co - Снова поезд LI 5.8.17
xSync 10-10-2005-20:07 удалить
2 kotletich Пасиб))) У меня теперь рекорды обновились.
Sever-54, да, был, я же рассказывала... перехлест через центр купола, открытие запаски... прыгала с 900м, было время на принятие решения... Венсан, да уж.. деньги - вечная головная боль любого из небоныров...
Sever-54 10-10-2005-20:21 удалить
Венсан, я и не говорил, что ты бесстрашный ))) если б не было волнительно, то и н прыгали б... Катрин, прости, наверное, пьяный был ;) да уж... денЮжки у небоныров тю-тю...
И не только у небоныров тю тю) Эх.
Sever-54 10-10-2005-20:28 удалить
Растерянная, у небоныров "тю-тю" каждые выходные... и чем дальше тем жОстче.. ) но это всё ерунда по сравнению со свободным падением ))))))
kotletich 10-10-2005-20:30 удалить
А сколько стоит 1 раз?
По сравнению со свободным падением думаю все ерунда) А действительно, сколько стоит одно такое удовольствие прыгнуть?.. LI 5.8.17
Sever-54 10-10-2005-20:54 удалить
Растерянная, 650-800 рублей с высоты 600 метров (а не 800 как сказали в Киржаче )))))) ) с 4000 - от 3000 и выше )
Я первый раз прыгала с 900, как уже говорила выше... В Дракино (под Серпуховым) *правда это было в 2003 году* Так что не везде поднимают только на 600.. и еще высота подьема зависит от погодных условий.. Кому надо снимать вас с проводов над железной дорогой??? Или лес рубить...
Arhimed 10-10-2005-23:50 удалить
Поздравляю!! У меня кстати в эти выходные стропы тоже перекручены были. Погодка была отличная!
xSync 11-10-2005-00:51 удалить
2 Arhimed Пасиб, а откуда ты прыгал? Где?
FlexeR 11-10-2005-08:19 удалить
Венсан, поздравляю! Arhimed, поздравляю(!), кажется с третим?


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | xSync - World In My Eyes | Лента друзей xSync / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»