- кэнон.
- оранжевый цвет. не знаю почему)
ну и в качестве бонуса можешь написать про стельки (те самые с классной инструкцией по применению))
1) Canon. Первая серьёзная зеркалка, на которой я учился.
Имеется в виду - цифрозеркалка. Кэнон - это первая "рабочая" камера. Странное ощущение... Жёлтые, тёплые, низкоконтрастные фотографии. Именно такие были с EOS 1Ds Mark2 + 17-35/70-200 L.
Звук кэнона узнаю до сих пор. Сухой, короткий, тонкий, верней - высокий щелчок. Как будто ломается веточка в лесу у тебя под ногами. Никоны дают другой звук - более низкий, басовый, глухой.
Как звук сломанной кости, с разрывом связок. Чем-то похоже на разделку курицы. Звук более... Смачный что-ли у никонов. Влажный....
Раньше по приколу я "холиворил" на форумах на тему Никон\Кэнон.
Сейчас между ними разницы не делаю. Процесс съёмки стал однообразным - нет разницы на что снимать - Никон, Кэнон, Фуджи или Пентакс.
Хотя по прежнему недолюбливаю Сони и Самсунги. По прежнему мне привычней Никон.
Странно, так получается - рабочей лошадкой, куда бы я не устраивался - всегда оказывается кэнон.
А ещё - та самая первая рабочая камера относилась к разряду "и покачаешься и поснимаешь". Вес марка с пристёгнутым телевиком "элькой", был довольно внушительным. Не могу сказать, что снимать было трудно, но это была приятная, надёжная тяжесть.
В качестве камеры для обучения Марк2 - редкостная гадость. Учитесь на Зените.
2) Photoshop. Это такой программный продукт, без которого никуда.
Просто - так получается. Шоп - это антидот для моих огрехов при съёмке, коих я совершаю немало. Шоп - это такая же рабочая лошадь, как и фотоаппарат.
Я не вижу смысла не пользоваться шопом. Я не вижу смысла рисовать в фотошопе фотографию "с нуля".
При обработке фотографии я стараюсь придать ей максимальную документальность. Вернуть реалистичные цвета, убрать искажения.
Здесь нет глубокой философии.....
Но, если у человека кривой нос - он таким и останется на фотографии - ведь это характерная черта человека. Какой бы она неказистой не была.
Зачастую, кажущиеся изьяны придают человеку шарм, привлекательность. В мире море, тысячи красивых кукольных, симметричных лиц.
А вот лиц и тел с изъянами - не так много. Да и многие черточки на лице характеризуют человека. Именно поэтому я так люблю крупные портреты)
А вот пара морщинок и синяки под глазами - штука временная. Ведь достаточно хорошенько выспаться - и синяки пройдут.
Иными словами, в фотошопе я обычно занимаюсь корректировкой изображения, и никогда - художественной обработкой.
Хотя спорить не буду, иногда, когда кадр уж совсем "никакой" приходиться как то извращаться и что-то дорисовывать.
Фотошоп, это как чай - мой верный спутник каждую ночь....
3) Советский Союз. С глубокой симпатией отношусь к этому времени.
Отношение однако же, двоякое.
Начнём хотя бы с того, что мне нравится эстетика Союза. Понятие эстетики здесь расшифровывать не буду, но если кому-то и нравится эстетика третьего рейха - мне больше по душе эстетика союза.
Не буду ничего пиарить, просто в отличии от безликой современности тогда (в Союзе) было что-то обьединяющее такие отрасли как архитектура, автомобилестроение, мода.
Мне безумно нравится "не модная" советская мода, где первое место не только в униформе или спецодежде, но, зачастую и обычной одежде - отводится удобству, функциональности.
Мне нравится советская армейская форма. Я отнюдь не фанат армии, и совсем туда не тороплюсь, но советские кителя поверьте, даже в гражданской жизни носить очень удобно.
Мне нравится строгость, лаконичность этой формы. Как упоминал - мне нравится её удобство.
Мне нравится советская архитектура 50-х годов. Нравится основательность, надежность, строгость домов-"сталинок". Мне нравится их лаконичность.
Мне нравится советский автопром 50-70-х годов.
Да, советские "Волги" были репликами американских авто, но именно американские авто того времени вписываются в нашу страну.
Современные европейские кургузые малолитражки на российской территории смотрятся убого.
Да и не только современные.
Fiat 124 ещё мог быть скопирован, но Fiat 500 - где нибудь на трассе "Дон" смотрится просто смешно.
Большой стране, "Империи Зла", как называли тогда Союз на западе пристало иметь "имперские" машины, но никак не обрезки металлопроката, гордо именуемые в Европе автомобилями.
Моя любовь к Союзу не фанатична. Да, я знаю, что были репрессии, я знаю что иногда людям приходилось туго. Я знаю, что как и любая форма правления - советская система имела свои обратные, "чёрные" стороны. Но я считаю их меньшим злом по отношению к тому, что имели люди сейчас, и что имеем сейчас мы.
Я не идеализирую советскую систему. Хоть я и социалист.
И именно поэтому многие "монархисты" вызывают лишь ржач.
Странная картинка наблюдается.... Спрашивая многих из своих знакомых - более чем у половины их далёкие предки были князьями и т.д.
Хотя доля помещиков (а это отнюдь не князья, а скажем так, средний слой) на 1900- тые года составляла менее 10%. Более 90% - до революции были нищетой.
Переводя на современный манер - бомжами. Впрочем, идём далее)
4) Вот про Траволту могу сказать очень мало.
Не могу назвать его своим любимым актёром. Не являюсь его тайным ( впрочем и явным ) фанатом. Единственное место где он как-то засветился в моей жизни, была давняя история связанная с моим ником.
Нужно было срочн придумать ник.... Последним что я читал - был Роджер Желязны, и последним что я смотрел на тот момент - было "криминальное чтиво".
И в хрониках Амбера, и в криминальном чтиве фигурировало одно и то же имя - Винсент. Не долго думая это имя и взял в качестве ника. Хотя сейчас я этот ник ненавижу.
Хотя. вероятно, на ли ру ник верну.
5) Оранжевый цвет.
Вот уж не знаю, почему он у людей ассоциируется со мной. Вообще любимые цвета - хаки-серый-красный.
А оранжевый....
Я могу лишь сказать, что теперь этот цвет занимает важное место в жизни. Не больше.
Ну и ещё, конечно же - это цвет нирваны, отрыва. За-предела)
6) Стельки)
Ну стиммунг вспомнила......
С год назад были у меня стельки, китайские, так китайцы под них иструкцию довольно ржачную написали) Сейчас конечно вспомнить не могу, но катался со мнеху. Было дело.