Мой любимый "ленивый рецепт". Домашние ооооочень уважают
Обжарить 2 луковицы. Обжареный лук вместе с маслом выложить на большой одноразовый протвень. Поверх лука - банку консервированного горошка, смешанного с морковкoй (воду слить). Следущий слой - 2 стакана риса. Посыпать чуть солью, перцем, порошком для куриного бульёна. Добавить 3 стакана кипятка.
Куриные четвертинки посолить, поперчить, паприка сладкая, специи для курицы (у нас называется - "гриль оф"). Выложить поверх риса, прямо на воду. Закрыть аллюминевой бумагой и в духовку.
Чем больше в духовке, тем вкуснее. Рис получается тёмным, ням короче. Главное удовольствие - очень быстро.
Уже много лет готовлю по этому рецепту. Всегда получается великолепно! Главное не переборщить с пропорциями и добавитьпобольше овощей, получается сочно!Чтобы курица имела корочку, надо сначала прикрыть фольгой, а минут через 30 снять фольгу. Тоглда курочка подрумянится.Всем советую, мужчина млеет от этого блюда!
250-300 г риса длиннозернистого (хорошо подойдет сорт «Жасмин») 2 моркови 6-8 куриных голеней 1 банка консервированной кукурузы (ее можно с легкостью заменить на консервированный зеленый горошек)
несколько зубчиков чеснока
500-700 мл воды или куриного бульона
соль
перец
растительное масло
Приготовление: Морковку и чеснок очищаю от шкурки. (Кстати, в это блюдо хорошо впишется обычный репчатый лук. Но я его не кладу, т.к. мой сынишка его не любит, а вот чеснок он приветствует в любой еде. Поэтому я кладу сюда только чеснок)

Морковь измельчаю на крупной терке. Чеснок нарезаю.

Обжариваю их вместе в растительном масле.

В форму для выпекания наливаю немного подсолнечного масла и насыпаю в нее сухой длиннозерный рис. К нему добавляю обжаренные морковь и чеснок и консервированную кукурузу, с которой заранее сливаю жидкость.

Все ингредиенты хорошо перемешиваю.

Получившуюся рисовую массу солю, перчу. И заливаю 500-700 мл кипятка. Снова перемешиваю.

Ножки раскладываю поверх риса в шахматном порядке.

Запечатываю форму фольгой и ставлю в духовку, разогретую до 200 градусов на 45 минут.

Через указанное время вынимаю форму и снимаю фольгу.

Ставлю в духовку еще на 15 минут, но уже в открытом виде, чтобы ножки потемнели. Вот и все) Вкусный ужин готов!

Рис получается рассыпчатым, поджаристым снизу и пропитанным соком куриных ножек. Очень вкусно! Приятного Вам аппетита!
