• Авторизация


Испеку я для всех подруг Здоровенный пирог с ежевикой... 11-08-2020 12:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Риточка_Л Оригинальное сообщение

vypechka-pirog-chai-skatert (648x432, 266Kb)

Испеку я для всех подруг
Здоровенный пирог с ежевикой.
Кисло-сладкий, как жизнь,
И красивый, как наши мечты.
Просто так соберёмся мы, вдруг,
Слыша отзвук душевного крика.
Кто-то рифму на жизнь
Мне подскажет с большой высоты.
Это будет опять вечер смеха и воспоминаний.
В телефоны забьём номера, обещая звонить.
А потом тишина будет биться о стену молчаний:
Ни звонков, ни подруг,
И не надо кого-то винить.
Разбросала судьба нас по кухням, по детям, по внукам,
Только знаю, прочна с детских лет нас связавшая нить.
Кисло-сладкий пирог и нелёгкую жизни науку
Мы на чаши весов постараемся вместе сложить…
0_ad70b_9785a398_orig-kopija (250x179, 69Kb)
"Кисло - сладкая жизнь,это лучше, чем горькая, право.
Это ягодный вкус наших ягодно-солнечных лет.
И кислинка во рту, словно приторным мыслям приправа-
Нас на землю вернёт и подскажет достойный ответ.
Мы друзей не теряем, хоть видимся реже и реже.
Просто время разводит, и в ряд выставляет дела.
Соберёмся однажды - судьба на кусочки разрежет
Всю свою доброту, как пирог, что для нас берегла".
0_ad6fe_16b731f8_orig-kopija (250x236, 80Kb)
Ирина Зуенкова.
Мила Анданте.


Яблочно-ежевичный пирог.

48478855456_430b909bc6_c (466x700, 355Kb)

Сегодня у меня яблочно-ежевичный пирог от Джейми Оливера. Несмотря на то, что многие недолюбливают этого кулинара, я люблю рецепты Джейми, и не помню ни одного случая, чтобы его рецепты меня подводили. И этот пирог так же нисколько меня не разочаровал - простой, по-домашнему уютный, очень вкусный и как нельзя лучше подходит для августовского чаепития. Ежевику в начинке можно заменить другими ягодами - черникой, например, или брусникой, да любой, которая вам нравится, в том числе и замороженной.

ПОНАДОБИТСЯ:

Для теста:

- 500 г пшеничной муки, плюс дополнительно для присыпки
- 100 г сахарной пудры
- 1 щепотка морской соли
- 250 г несоленого сливочного масла, охлажденного
- 2 больших яйца
- немного молока

Для начинки:

- 10 яблок
- сок и цедра 2 апельсинов
- 7 ст.л. сахарной пудры
- 400 г ежевики или других ягод
- 1 ст.л. крахмала
- 1 крупное яйцо
- сахар демерара
- мороженое, взбитые сливки или крем для подачи (необязательно)

Просеять муку, сахарную пудру и соль в миску.
Нарезать кубиками замороженное сливочное масло и растереть с мукой и сахаром до состояния крошки (можно использовать кухонный процессор).
В процессе перетирания отложить примерно горсть массы с более крупными крошками в отдельную тарелку.
Добавить яйца и молоко к основной смеси и замесить тесто. Собрать тесто в шар, присыпать немного мукой, завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час.
Очистить яблоки от кожицы, нарезать на половинки и убрать сердцевину.
Положить яблоки в сотейник с цедрой и соком 1 апельсина, добавить 5 столовых ложек сахарной пудры. Накрыть сотейник крышкой и томить на среднем огне в течение 10 минут, пока яблоки не станут мягкими, но все еще будут держать форму.
Снять с огня и оставить остывать. Раздавить горсть ягод в тарелку с оставшейся сахарной пудрой, добавить цедру и сок оставшегося апельсина. Положить остальные ягоды. Добавить всю эту смесь в большую кастрюлю с остывшими яблоками, положить 1 ст.л. крахмала, аккуратно перемешать.
Достать тесто из холодильника и дайте согреться до комнатной температуры.
Мукой посыпать чистую рабочую поверхность и скалку. Отрезать треть теста и отложить этот кусок в сторону. Раскатать остальное в круг чуть более чем в 0,5 см толщиной и диаметром чуть больше, чем диаметр формы. Выложить тесто в форму диаметром около 28 см, оставив края над формой, чтобы в последствии закрыть начинку пирога
Выложить фруктовую начинку и смазать свободные края тесто взбитым яйцом.
Раскатать отложенное тесто примерно 0,5 см толщиной и накрыть им начинку пирога. Обмазать его взбитым яйцом, оставив немного. Посыпать отложенной при приготовлении теста крошкой и сахаром демерара (если его нет в наличии, используйте сахарную пудру).
Завернуть излишки теста на пирог и залепить края, обмазав их оставшимся взбитым яйцом. С помощью небольшого, острого ножа, сделать крестообразный надрез в центре пирога. Выпекать в разогретой до 180 град. духовке 45-55 минут, до золотистого цвета. Подавать можно с мороженым, сливками или заварным кремом.
0_54d2a_d0fc8d28_XXXL (500x183, 164Kb)



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Испеку я для всех подруг Здоровенный пирог с ежевикой... | Anna-Sabina - Дневник Anna-Sabina | Лента друзей Anna-Sabina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»