Я хочу арбуз! Вот этот!
Необъятный, с толстой коркой!
Потому что уже лето!
Потому что я весь мокрый!
От жары и счастья плавлюсь!
Растекаюсь весь по лету!
И арбуз – такая малость!
Лишь надрежешь – уже нету!
Полоснешь его - он треснет!
До бордового краснючий!
Соком брызнет - прямо в лето!
Сладкий и такой вкуснючий!
Стол весь в семечках арбузных!
Сок течет рукой до локтя!
Кружат осы – и им вкусно!
И у них - лето сегодня!
Что смеешься надо мною?!
Ну-люб-лю-я-про-сто-ле-то!
Без жары и солнца взвою!
Нет без солнца человека!
Вот, бери-ка лучше скибку!
Откуси-ка мякоть с хрустом!
Посмотри - вокруг улыбки!
Арбуз – средство и от грусти!
Хорошо как и приятно!
Красный цвет - другого нету!
Скибок груда - необъятна!
Арбуз - ягода от лета!
Анатолий Косенко.
Маринованный арбуз с виноградом...
От одного взгляда на баночку с маринованным арбузом холодной зимой становится тепло и радостно. Эта ягода напоминает о лете, отпуске и солнце. А в этом рецепте с арбузом вместе консервированный виноград на зиму дает вдвое больше ярких и вкусных впечатлений.
Ингредиенты на одну порцию:
Арбуз — 2 кг.
Виноград – 1 кг.
Соль-1 столовая ложка.
Сахар-2столовые ложки.
Вода – 1,5литра.
Черный перец горошком-10 шт.
Кардамон-4-5 зерен.
Веточки мяты 3-4 шт.
Вишневые листья – 15 шт.
Эссенция уксусная – 1 столовая ложка.
Приготовление:
Хорошо помыть арбуз, мяту, вишневые листья и винные ягоды.
Арбуз нарезать небольшими треугольниками и очистить от зеленой части.
Ягоды лозы сорвать с грозди.
В трехлитровую банку или другую посуду, которую можно герметично закрыть, уложить слоями треугольники арбуза, ягоды лозы, листья вишни и мяты и так до самого верха банки. Залить в банку кипяток и настаивать 20 минут.
Затем воду нужно слить в кастрюлю, поставить на огонь и добавить соль, сахар, кардамон, перец, уксусную эссенцию.
Покипятить смесь нужно около 2 минут и залить ею банку с ягодами.
Закрыть баночку стерильной крышкой и укутать до полного остывания в полотенце.
Хранить в сухом прохладном месте, лучше в подвале.